федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новое качество управления университетом

Новое качество управления университетом

Самарский университет

Участники очередной сессии Центра трансформации рассмотрели несколько направлений деятельности вуза

Жданова Александра Самсонов Роман центр трансформации развитие Проект 5-100 Ковельский Виктор Кауров Иван
22.04.2019 2019-04-22
Благодаря проекту трансформации Самарского университета, стартовавшему в начале текущего года, в системе управления вузом идет процесс последовательных преобразований. Инициаторами позитивных изменений становятся сотрудники университета, которые ставят предметные вопросы и формулируют задачи содержательного развития вуза, требующие первоочередного решения.
Сбор и систематизацию этих предложений, дальнейшее формирование программ и инициатив, направленных на совершенствования сложившихся процессов, ведет Центр трансформации Самарского университета. В регулярных сессиях центра участвуют члены ректората, руководители институтов и факультетов, заведующие кафедрами, руководители административных подразделений и центров, научные и педагогические работники, а также представители студенческих объединений.
В ходе очередной сессии Центра трансформации были рассмотрены направления развития нескольких административных структур вуза, в том числе отдела интеллектуальной собственности. Руководитель подразделения Иван Кауров обозначил ключевые показатели результативности своей структуры, а также указал на факторы, ограничивающие создание полноценной системы управления интеллектуальной собственностью университета. 
По числу полученных патентов Самарский университетом находится в одном ряду с ведущими вузами, участвующими в "Проекте 5-100". В то же время сложившиеся управленческие механизмы не позволяют качественно оценить востребованность патентуемых разработок. Формирование подобного экспертного центра было обозначено как один из приоритетов развития отдела. Также участники сессии поставили вопросы о необходимости активизации работ по получению патентов международного образца и созданию службы продвижения продуктов интеллектуальной собственности. По общему мнению участников сессии, возможности у вуза в этом направлении большие и подобная деятельность должна приносить заметную прибыль.
Еще одной темой, поднятой в ходе обсуждения, стала конгрессно-выставочная деятельность университета. Начальник профильного отдела Александра Даниленко представила системный аналитический доклад о деятельности подразделения, а также обозначила препятствия, которые мешают его эффективному развитию. Среди последних — недостаточные коммуникации между подразделениями вуза и, как следствие, нехватка оперативной информации об актуальных научных разработках. Также среди минусов — слабая мотивированность научных коллективов на участие в выставочной деятельности. Большинство структур слабо представляю как именно участие в выставках может работать на продвижение их собственных разработок. Среди проблем, поднятых Александрой Даниленко, и недостаточное количество выставочных образцов для участия в форумах федерального и международного масштаба. Хотя таковыми могут выступать не только макеты разработок, но и 3D-модели, промовидео и другие современные форматы презентации, способные привлечь внимание потенциальных партнеров.
Во время обсуждения был выработан ряд предложений по совершенствованию конгрессно-выставочной деятельности. Модератор сессии первый проректор Самарского университета Роман Самсонов отметил глубокую проработку вопроса и подчеркнул, что профильный отдел должен вырасти и стать к концу года более эффективным.
В рамках сессии участники рассмотрели доклад о реализации кадровой политики и формировании кадрового резерва, представленный руководителем управления по работе с персоналом Виктором Ковельским. По мнению участников дискуссии, важной задачей является формирование университетской программы кадрового роста для работающих сотрудников. "Развитие и формирование лояльности высококвалифицированного работника — очень сложная и трудоемкая задача. Но, с экономической точки зрения, такой подход значительно эффективнее, чем рекрутинг уже готовых специалистов с рынка", — подчеркнул Роман Самсонов.
Все предложения, проблемы и задачи, поднятые в ходе сессии, будут учтены участниками процесса и проработаны в рамках программы трансформации университета.
Для справки
Центр трансформации Самарского университета был создан приказом ректора № 80-О от 05.02.2019 в целях совершенствования структуры управления деятельностью Самарского университета в рамках достижения целей программы повышения конкурентоспособности "Проект 5-100". Руководителем Центра назначен первый проректор Роман Самсонов.
Фото: Никита Бондаренко