федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет на два дня открыл "общественную лабораторию"

Самарский университет на два дня открыл "общественную лабораторию"

Самарский университет

20 участников будут искать возможности развития региональной экономики, сочетающие инновации, технологический прорыв и бережное отношение к природе

институт экономики и управления Герасименко Дарья бортжурнал
25.04.2019 2019-04-25
24-25 апреля Самарский университет проводит стратегическую сессию, посвященную развитию циркулярной экономики в регионе. В течение двух дней 20 участников на примере экономики Самарской области будут искать возможности ее развития, сочетающие инновации, технологический прорыв и бережное отношение к природе. 
Циркулярная экономика (или экономика замкнутого цикла) — это особая форма экономических отношений, основанная на принципах возобновления используемых ресурсов, переработке вторичного сырья, переходе к использованию возобновляемых источников энергии. Она рассматривается как часть грядущей, т.н. "четвертой промышленной революции" и призвана изменить индустриальную модель развития, которая сопровождается неограниченным и бесконтрольным вторжением человека в природную среду. 
Ряд государств, активно развивающие высокотехнологичные сферы производства, уже разработали национальные стратегии "зеленого развития". Среди них Южная Корея, Япония, Китай, Германия и Швейцария.
Мероприятие в Самарском университете состоит из 2 частей: публичной части и мини-воркшоп "общественная лаборатория" (social spaces/labs) с участием по 20 приглашенных экспертов. Руководит исследованием профессор института экономики и управления Самарского университета, лектор по экономике Университета Санкт-Галлена (HSG), Швейцария Дарья Герасименко. Она является частым спикером, автором публикаций в области социальных/общественных инноваций для развития экономики замкнутого цикла, а также дизайнером и фасилитатором social spaces/labs по практической инновационной деятельности.
Общественная мини-лаборатория объединит 20 активных интересующихся людей с активной жизненной позицией для исследования этого формата и его возможностей для потенциального создания инновационной экосистемы Самарской области. Сутки на такую лабораторию позволят лишь ознакомиться с этим форматом и обсудить на пленарной сессии его возможности для развития экономики замкнутого цикла в регионе. Организаторы рассматривают это мероприятие в качестве начала дальней плодотворной работы в этом направлении.
Результаты этого общественного эксперимента планируется опубликовать во второй половине 2019 года.
Фото: Никита Бондаренко