федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Волжская коммуна": Самарский спутник "АИСТ-2Д" за 3 года отснял 39 млн кв. км земной поверхности

"Волжская коммуна": Самарский спутник "АИСТ-2Д" за 3 года отснял 39 млн кв. км земной поверхности

Самарский университет

Снимки востребованы МЧС России и рядом других ведомств

Аист-2Д Спутники РКЦ "Прогресс" СМИ о Самарском университете САЕ-1 (Аэрокосмическая техника) образовательный центр "Сириус"
01.05.2019 2019-05-01
28 апреля исполнилось три года со дня первого запуска с российского космодрома "Восточный". Одним из малых космических аппаратов, выведенных тогда на орбиту, был самарский "АИСТ-2Д", разработанный АО "РКЦ "Прогресс" совместно с Самарским университетом им. академика С.П. Королева.
В течение трех лет АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" осуществляет управление, прием, обработку и распространение данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), поступающих от малого космического аппарата (МКА) "АИСТ-2Д".
Как сообщили в пресс-службе самарского предприятия, по состоянию на апрель 2019 года получено и обработано более 7500 маршрутов съемки, которые покрывают территорию земной поверхности общей площадью более 39 млн кв.км. Картография — одно из ключевых направлений практического использования данных ДЗЗ спутника "АИСТ-2Д".
По заказу Росреестра оперативные и архивные материалы космической съемки передаются в АО "НИиП центр "Природа" для выполнения работ по обновлению топографических карт России масштабом 1:25000. Снимки востребованы МЧС России для оперативной оценки обстановки в районах чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, прежде всего в пожароопасный период и во время паводков.
В интересах министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области данные "АИСТа-2Д" используются для выявления и мониторинга мест незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Самарской области.
Кроме практического применения данные ДЗЗ с МКА "Аист-2Д" используются при реализации образовательных проектов, связанных с подготовкой специалистов в области обработки изображений и геоинформационных технологий. В частности с 1 по 10 марта 2019 года АО "РКЦ "Прогресс" принимало участие в реализации программы "Дежурный по планете-2" в части обеспечения данными дистанционного зондирования Земли участников космической смены, проходившей в образовательном центре "Сириус".
Источник: vkonline.ru