федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенческая наука биологов в апреле

Студенческая наука биологов в апреле

Самарский университет

Итоги участия студентов биологического факультета в научно-практических школах и конференциях

кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии Достижения студентов Конференция биологический факультет естественнонаучный институт
06.05.2019 2019-05-07
В апреле 2019 года студенты кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии биологического факультета Самарского университета активно представляли результаты своих исследований на различных научно-практических школах и конференциях.

16 и 17 апреля в Институте Медико-Биологических Проблем РАН г. Москва состоялась "XVIII конференция молодых учёных, специалистов и студентов, посвященная 50-летию высадки человека на Луну". Студент 4-го курса биологического факультета Александр Глотов представлял коллективную работу "Влияние аллогенного кальцийсодержащего биоматериала на метаболические процессы в костной ткани в условиях воздействия повышенной температуры окружающей среды и микрогравитации". Конференция была представлена тремя секциями: Физиология экстремальных состояний, Экстремальные факторы и безопасность космических полётов и Молекулярно-клеточные механизмы действия экстремальных факторов, на которых обсуждались проблемы адаптации человека к воздействию факторов микрогравитации и космических излучений, новые методы защиты от воздействия факторов космического пространства, поднимались вопросы трудовой деятельности людей в условиях низкой гравитации, вопросы изменений в организме человека, вызванных отсутствием привычной силы притяжения.

19 апреля студенты кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Милена Даниэль, Марина Горченкова и Александр Глотов представили доклад на "XLV Самарской областной студенческой научной конференции" в подсекции "Различные аспекты развития человека и животных" на тему "Структурно-функциональное состояние и маркеры метаболизма костной ткани животных при различных патогенетических моделях остеорезорбции". Данный доклад был признан лучшим среди представленных и получил первое место в рамках подсекции.

С 15 по 19 апреля в городе Пущино проходила 23-я международная школа-конференция молодых учёных "Биология - наука 21 века", в которой приняла участие студентка кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самарского университета Надежда Ерина. Она представила стендовый доклад в секции "Биомедицина и биофармацевтика" на тему "Влияние инъекций аллогенного гидроксиапатита на структурно-функциональное состояние костной ткани при моделировании остеорезорбции". География мероприятия была обширна, Пущино посетили студенты, аспиранты и молодые ученые из 45 населенных пунктов 5 стран. Каждый день в большом конференц-зале ИТЭБ и ИБК РАН проходили лекции ведущих ученых, выступления спонсоров и коммерческих организаций. Два дня в неделю на базе институтов РАН осуществлялась работа 10 секций (от экологии до молекулярной биологии), где участники выступали с устными и стендовыми докладами перед компетентными экспертами - кандидатами и докторами наук. Один день был отведен под практические мастер-классы. Организаторами мероприятия выступили: ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, ФГБУН "ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН», ФГБУН Институт белка РАН и совет молодых ученых ИТЭБ РАН.

Надежда Ерина также приняла участие в научно-практической школе "Диагностика и лечение остеопороза", состоявшейся 18 апреля 2019 года в ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России г. Москва, получив свидетельство о прохождении обучения.

Все представленные научные работы студентов выполняются под руководством доцента кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Писаревой Елены Владимировны в рамках совместного направления исследований с Самарским медицинским университетом (руководители – профессор, д.м.н. Волова Лариса Теодоровна, к.б.н. Власов Михаил Юрьевич) и кафедрой лазерных и биотехнических систем (руководители - доцент Тимченко Елена Владимировна, доцент Тимченко Павел Евгеньевич), посвященного поиску новых комплексных подходов к оценке состояния и метаболизма костной ткани в условиях остеорезорбции и ее профилактики с помощью продуктов биотехнологий (поддержано грантом РФФИ).

Участие в подобных конференциях и научных школах, проводимых в крупнейших научных центрах РАН, позволяет студентам приобретать опыт уверенных публичных выступлений на мировом уровне, посещать лекции ведущих учёных, занимающихся разработками в узкоспециализированных областях знаний, приобретать новые контакты, что в дальнейшем может облегчить интеграцию собственных достижений в мировое научное сообщество.

Текст: Даниэль Милена (магистрант 2 года обучения, кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии)
Фото: Глотов Александр, Ерина Надежда (студенты кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии)