"Важно помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа"

Состоялось торжественное собрание коллектива, посвященное 9 Мая

отдел культурно-массовой работы военная кафедра УВР СВПО "Сокол" День Победы 9 Мая Богатырев Владимир концерт Ривкинд Евгений Хабло Иван Павлов Валентин студенту сотруднику бортжурнал
08.05.2019 2019-06-10
И снова актовый зал Самарского университета полон: военная форма, блестят ордена и медали, на лацканах — георгиевские ленточки, глаза полны слез — слез радости, печали, гордости. 8 мая ветераны, преподаватели, студенты, курсанты, офицеры военного учебного центра собрались, чтобы отметить очередную годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войны.
Коллектив поздравили врио ректора Владимир Богатырев, начальник военно-учебного центра полковник Иван Хабло, председатель совета ветеранов университета Валентин Павлов.
"Поздравляю вас с праздником Великой Победы, — обратился к присутствующим Владимир Богатырев. — В этот день мы чествуем ветеранов войны и тружеников тыла, а также тех, кто восстанавливал страну. Мы вспоминаем события тех дней и наша задача, как образовательного учреждения, донести до молодёжи какой ценой досталась нашему народу та Победа". Врио ректора напомнил собравшимся, что Куйбышевский авиационный институт был создан в 1942 году и внес неоценимый вклад в подготовку специалистов для заводов Куйбышева, а также напомнил, что выпускники университета активно развивали авиационную и ракетно-космическую отрасли.
Владимир Богатырев поблагодарил собравшихся за серьезный подход к патриотическому воспитанию в университете: "Подготовка ко Дню Победы — это целый комплекс мероприятий и ректорат благодарит военный учебный центр, управление внеучебной работы, дирекции институтов и деканаты факультетов за эту работу".
В этот день на сцене выступили студенты и приглашенные гости: хор ВУЦ "Поющая эскадрилья" и хор Vivat, сержант Иван Галкин, студенты Анна Ошкина, Никита Костин, а также гости — лауреат конкурсов юных баянистов, лауреат конкурса "Играй, гармонь" Тимур Фатхутдинов и лауреат международного конкурса "Таланты России" Аврора Кипароидзе. Военное танго исполнила хореографическая группа Самарского университета под руководством Андрея Нисенбаума.
Во время собрания отдельное внимание уделили работе сводного военно-патриотического клуба "Сокол СГАУ". Чтобы память о тяжелейших событиях военных лет передавалась из поколения в поколение, студенты военного учебного центра, члены поисково-исторического клуба СВПО "Сокол СГАУ" несут Вахту Памяти на Смоленщине. За 8 лет поисковым отрядом "ПИК", возглавляемым подполковником Евгением Ривкиндом, найдены останки двадцати незахороненных бойцов.
Также в этот день на сцене выступили группа "Антитеррор" ВПК "Боевое братство" СВПО "Сокол СГАУ". Наставник ребят — есаул Дмитрий Икомасов. Мастерство обращения с оружием продемонстрировала плац-группа церемониального клуба "Гвардеец" (входит в СВПО "Сокол") под руководством лейтенанта Павла Шляпникова.
Фото: Никита Бондаренко (фотоклуб "Иллюминатор")