федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Генерировать, поглощать, взаимодействовать"

"Генерировать, поглощать, взаимодействовать"

Самарский университет

Или история о медиафоруме "Спектр"

студенту бортжурнал Форум УВР
15.05.2019 2019-05-16
Москва. Сбор участников на базе отеля "Искра", знакомство с командой, которая на 4 дня стала твоей семьей, поддержкой в 5 утра и рукой помощи. Можно рассказать, что долгожданные солнечные лучи нежно умывали лицо, ветер щекотал плечи, но рассказ не о месте, а о событиях на форуме, который прошёл под девизом "Спектр - это душа".

Всего на форуме было сформировано 10 команд: 9 - с уровнем Стандарт и Стандарт+ и 1 - команда Тренинг-семинара.

*Стандарт - начинающие медийщики с опытом работы меньше 8 месяцев
*Стандарт+ - медийщики с опытом работы более 8 месяцев
*Тренинг-семинар - опыт работы больше 3 лет




"Собраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех"

"То есть, была команда фотографов, команда пиарщиков, видеографов, журналистов, тележурналистов, дизайнеров и медиаменеджеров?"- спросишь ты. Так было бы неинтересно и скучно. Да и все бы просто устали бороться за титул "Лучшего".

В каждой команде был собран "Золотой состав": дизайнеры, тележурналисты, пиарщики, видеографы и тележурналисты во главе с медиаменеджером.

Смена была направлена на работу в команде. Впервые за 8 смен для участников разработали "Деловую игру", для прохождения которой медиаменеджеру нужно было распределить между членами команды задание, которое бы не ущемило права другого направления подготовки. Поле "Деловой игры" - это обычное игровое поле. Важно лишь разработать стратегию, которая приведёт к победе.

Помимо заданий по "Деловой игре" нужно было выполнять ещё спецзадания по Инстазабегу. Для выполнения очередного нужно было придумать детективную историю по имеющейся фотографии.

Каждое утро участников ждала бодрая зарядка, обговаривался распорядок дня. Организаторы не давали скучать: кроме выполнения заданий каждому, кто приехал на форум, предлагалась сетка мастер-классов, полезных для прокачки личных и командных навыков. Из известных спикеров были: Александр Ляльченко, Наталья Кондаурова, Сергей Бондаренко, Дмитрий Рыжков.

"Спящему не достанется ничего, кроме снов"

А сны нам были и не нужны. Времени спать не было. И это здорово! Команды доделывали свои задания, ходили на ночные мастер-классы, общались, играли в "Мафию", обменивались опытом с медийщиками России. Это уникальное событие хотя бы потому, что в одном месте собрали около 120 людей, занятых в медиасфере!

"Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился"

В 3 день вечером было торжественное и "мокрое" закрытие VIII смены форума СПЕКТР. Но командам не дали скучать, выдали крайнее задание и отпустили на часок - а ведь нужно было предоставить полноценное видео-пародию на какого-то блогера! Все команды справились - не зря же носят звание профессионалов.

После официальной части была расслабляющая дискотека, на которой звучали самые жаркие хиты смены, все 120 человек пели "Незабудку" и танцевали так, что на другом конце базы "Искра" было слышно "...мой любимый цветок".

"Успех - это лестница, на которую не взобраться, держа руки в карманах"

В последний день смены каждая команда в своём Workholl-e подвела итоги выезда, кто-то обменивался с ребятами контактами, кто-то пытался узнать у своего модератора, сколько ему лет( и такое было). В конференц-зале, где ещё вчера были закрытие, дискотека, открылась новая забава: выставка достижений (нет, не народного хозяйства) российских медиаобъединений. Ребята, которые приехали со своей делегацией, снова объединились, чтобы рассказать остальным о своём собственном глянцевом журнале, газете, видеоблоге, - чего там только не было.

Пока рассказываешь о том, что ты делаешь в своём родном университете, делишься своими впечатлениями о Спектре со своей делегацией:

Дарья Матюнина, журналистика

На мастер-классах было интересно 50/50, очень понравилась практика на них - никогда так быстро не писала статьи. В целом вся программа смены была составлена на продуктивность всей команды, это очень круто.
С чем ассоциируется "Спектр"?
Поздние подъёмы и отбои (когда мы вставали, было 8 часов по Москве, а по Самаре - уже 9, хотя в университет приходится вставать в 6), с продуктивными днями.
Еда: крем-супы, они там были шикарные.
Дерево: ель, потому что они там были везде.
Место: наш ворк-холл, где собиралась наша команда.
Погода: солнечно, но немного прохладно, мне кажется, там всегда была такая погода.

Артём Оборин, PR и реклама

Интересно было более, чем я ожидал. Эта сфера относительно новая для меня, поэтому все мастер-классы, которые были, дали мне уйму полезной информации, которую я применяю сейчас в жизни. При любой возможности буду хвататься за место на форуме!
С чем ассоциируется "Спектр"?
Лучший компот в моей жизни! Все 4 дня я брал на завтрак, обед и ужин вкуснеший компотик и пил только его.
Место: Москва. Ну тут все очевидно и просто, но для меня это особый город, который наложил определенный отпечаток на мою жизнь, возвращаться сюда снова и снова я готов постоянно, а если это еще и медиафорум... ух!
Погода: Жаришко под 30 градусов! Москва встретила нас как никогда тепло: первые 3 дня на форуме было ужасно жарко, а в последний день похолодало, но мне это не помешало бегать в шортах, так что точно и очевидно - ЖАРА!

Виктория Мотыжова, фотография

Что-то новое от спикеров я узнала мало. Как мне кажется, они играли роль такого своеобразного катализатора, который ускорял процесс общения между участниками. Обмен опытом с такими же студентами, как я, был очень интересными и полезным. Кстати, среди спикеров были и студенты, которые тоже рассказывали о своём опыте работы в СМИ университета.
Безусловно, я хочу вернуться на "Спектр", но насчёт направления мне нужно подумать. Наверное, я бы пошла на какое-то новое направление: Графический дизайн или Видеография, но с посещением некоторых мастер- классов по фотографии, ибо про инстаграм спикер сказал, что будет что-то новенькое.
С чем ассоциируется "Спектр"?
Это большой дом для большой семьи, очень дружной семьи, в которой все понимают друг друга с полуслова. Старшие (спикеры и организаторы) делятся своим опытом с младшими (участниками). При этом всё так душевно и атмосферно, что чувствуешь себя как дома в окружении самых близких. Эта душевность отличает "Спектр" от других форумов, образовательных выездов и смен!

Анастасия Юркова, PR и реклама

Когда ты учишься на специальности, в которой тебе не дают каких-либо основ, у тебя происходит "взрыв мозга" от того, что ты вроде все это знаешь, но в тоже время ты не знаешь ничего. Тебя учат анализировать свою стратегию, взаимодействие с аудиторией через группы и внешние фактор, советуют книги и фильмы, которые заставляют тебя взглянуть по-другому на твою работу в сфере рекламы, делятся опытом, впечатлениями. Конечно, хочу вернутся туда еще раз, но уже с другими целями и другим "вагоном" знаний!
С чем ассоциируется "Спектр"?
Это совершенно другой мир, в котором идеально все: команда, место, рабочая атмосфера. Главная ассоциация - семья, которая всегда поможет тебя, спросит как у тебя дела, которая будет ждать твоего возращения снова!
Еда - пшеничная утренняя каша, которую я ела каждый день и не могла выбрать другое блюдо себе на завтрак, дерево - сосны, которые были расположены по всей территории базы, создавая ощущения того, что ты вовсе и никуда не уезжал из родного города, Место - искра, достаточно типичное, потому что мы находились именно на базе, которая так и называлась.
Погода - солнечная, потому что большую часть дней форума держалась именно такая, правда последний день, конечно, был пасмурный, но главное, что осталось в воспоминаниях - солнце, которое светило каждый день.

"В любом проекте важнейшим фактором считается вера в успех. Без веры успех невозможен"

"Спектр" поверил в каждого из нас. Влил энергию, которой хватит на долгую продуктивную работу над собой. Зарядил мотивацией, толкающей на достижение целей.
Хочется. Просто. Вернуться. На смену.

Дарья Шишватова, группа 3205-230301D