федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Россия 24: Самарский университет обзавелся уникальной вакуумной камерой

Россия 24: Самарский университет обзавелся уникальной вакуумной камерой

Самарский университет

Сюжет телеканала

СМИ о Самарском университете
17.05.2019 2019-05-17
В эфире программы Вести.Ru вышел сюжет о начале монтажа в Самарском университете ключевого элемента научно-экспериментальной установки мирового уровня.
В Самарском университете стартовал монтаж ключевого элемента уникальной научно-экспериментальной установки. В четверг, 16 мая, вакуумную камеру весом 1,5 тонны строительным краном подняли на 3 этаж научного корпуса Самарского университета. 
Редкий научный прибор произведен в России, это один из узловых элементов уникальной научной установки, создаваемой в Самарском университете в рамках Мегагранта, выделенного Правительством РФ. Аналогичных установок в мире всего три. Две из них находятся в США, одна - в Китае.  
С помощью собираемой в Самарском университете установки ученые смогут детально понять химические и физические процессы, происходящие в процессе горения.  Результаты этих исследований важны как для фундаментальной науки, так и прикладных исследований. С одной стороны, они помогают понять процессы формирования планет, космических тел и зарождения жизни во Вселенной. С другой - позволят инженерам создать новые, близкие к совершенным авиационные двигатели, которые могут эффективнее использовать топливо, а значит будут значительно экономичнее и экологичнее существующих. 
Сюжет: vesti.ru