29 мая на факультете филологии и журналистики

студенту факультет филологии и журналистики Конференция
27.05.2019 2019-05-27
29 мая на факультете филологии и журналистики пройдет IX Всероссийская научная конференция молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов". В ходе заседаний планируется обсуждение следующих проблем:

Секция "Русский язык" : язык как система: лексика, фразеология, грамматика; функционирование языка в разных сферах; новейшие направления развития русского языка.

Секция "Германские языки" английский язык и английская разговорная речь: особенности функционирования и тенденции развития; концепты англоязычной культуры; концепты немецкой лингвокультуры и их вербализация; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков; язык СМИ.

Секция "Литературоведение": язык драмы, эпоса и лирики (жанр, сюжет, образы героя, пространственные и временные образы, формы авторского «присутствия» и т.д.); проблемы диалога литературы, театра, кино; авторские и культурные коды классической и новейшей литературы.

Секция "Современные массовые коммуникации": типология традиционных и новых медиа; тенденции развития аудиовизуальных СМИ; региональные медиа в современном информационном пространстве; медиакритика; социальные сети как инструмент коммуникативной стратегии современных СМИ; специфика функционирования современного медиатекста; профессиональная этика современного журналиста; современные перспективы развития издательского дела, роль института издателей в современном литературном процессе, культурная и социальная миссия книги в современном обществе.

В рамках конференции состоятся мастер-классы ведущих самарских специалистов в области рекламы и PR.

Начало конференции: 10.00

Место проведения: факультет филологии и журналистики (ул. Потапова, 64/163).