федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Олимпиада "Я – профессионал": итоги второго сезона и задачи на 2019-2020 учебный год

Олимпиада "Я – профессионал": итоги второго сезона и задачи на 2019-2020 учебный год

Самарский университет

24 мая состоялось совещание вузов-организаторов Всероссийской олимпиады

студенту бортжурнал Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада Управление занятости и карьеры
27.05.2019 2019-12-30
24 мая в Тюмени в пространстве Школы перспективных исследований Андрея Щербенка состоялось совещание вузов-организаторов Всероссийской олимпиады "Я — профессионал". Мероприятие открыли первый заместитель губернатора Тюменской области, член президиума правительства Натальей Шевчик, Валерия Касамара — руководитель олимпиады "Я — профессионал", проректор Высшей школы экономики и проректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.
Делегация Самарского университета во главе с врио ректора Владимиром Богатыревым на правах организатора зимней школы "Инженерное лидерство" и соорганизатора по восьми направлениям олимпиады приняла участие в подведении основных итогов второго сезона олимпиады и обсуждении планов на будущий год. 
"Проект трансформируется и совершенствуется, привлекает внимание студентов и выпускников вузов страны, компаний-работодателей, — отмечает Владимир Богатырев. — Партнерами олимпиады и зимней школы Самарского университета в сезоне 2018-2019 года стали ПАО "АВТОВАЗ", ЗАО "ДЖИ ЭМ-Автоваз" и АО "РКЦ "Прогресс". В новом сезоне 2019-2020 года Самарский университет вновь подержит олимпиадное движение и примет участие в конкурсе на получение государственной субсидии со своим направлением олимпиады".
На совещании обсуждались организационное и методическое сопровождение, новые направления Олимпиады, итоги медиакампании второго года олимпиады, PR-стратегии на 2019-2020 учебный год.
"В следующем сезоне "Я — профессионал" мы ставим перед собой несколько задач, — отметила на своей странице в соцсетях Валерия Касамара. — Во-первых, проведем ревизию направлений и добавим неохваченные отрасли: сельское хозяйство, транспорт, налогообложение и др. Во-вторых, планируем интенсивнее работать с работодателями. Практика показывает, что направления, которые реализуются при поддержке компаний, выходят на качественно новый уровень. Поэтому мы бы хотели, чтобы у каждого направления был генеральный партнер из индустрии. Будем работать над большей вовлеченностью работодателей в составление заданий очного тура. Ну и в-третьих, наша задача — создать единое образовательное пространство. Нужно сделать подготовку к олимпиаде более системной и сократить разрыв в знаниях у ребят из вузов разного уровня. Для этого представители вузов-организаторов будут приезжать в регионы с мастер-классами по конкретным дисциплинам".
Выборнова Любовь Алексеевна,
начальник управления занятости и карьеры