федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Правовое регулирование общественных отношений в России и Китае

Правовое регулирование общественных отношений в России и Китае

Самарский университет

В последних числах мая состоялся комплекс мероприятий с участием студентов и представительницей китайского университета

международное сотрудничество Розенцвайг Анна юридический факультет Китай Леонов Михаил Круглый стол бортжурнал
04.06.2019 1970-01-01
Юридическим факультетом совместно с китайскими коллегами в рамках заключенного между Самарским университетом и Цзилиньским университетом Меморандума и Соглашения о сотрудничестве в целях повышения уровня академической мобильности и публикационной активности проведен комплекс мероприятий.



27 мая 2019 г. состоялся международный круглый стол "Правовое регулирование общественных отношений в России и Китае". С приветственным словом выступил проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов, отметивший, что визит заместителя директора Института Права Цзилиньского университета (г. Чанчунь, Китай), профессора Xirong Ren — важное для университета событие, способствующее укреплению и развитию научного и образовательного взаимодействия.

Xirong Ren поблагодарила за теплый прием и возможность пообщаться со студентами и преподавателями, предложила Самарскому университету развивать сотрудничество на различных уровнях, в том числе, в части развития программ двойных дипломов, двойных докторских (PhD) дипломов, увеличения числа совместных публикаций, подчеркнув, что такое взаимодействие очень важно для России и Китая.

Xirong Ren выступила с сообщением на тему "Юридическое образование в Китае". В круглом столе также приняли активное участие преподаватели и студенты юридического факультета, подготовившие выступления на английском языке.

28 мая 2019 г. студентами 1 курса юридического факультета был поставлен на английском языке игровой судебный процесс по Римскому праву "Lex est norma recti", в ходе которого справедливость правомерно восторжествовала.

28 мая 2019 г. проведено секционное заседание круглого стола "Правовое регулирование общественных отношений в России и Китае", в рамках которого Xirong Ren рассказала о месте Конституции в преобразовании Китая и о толковании конституционных поправок 2018 года. Анна Розенцвайг предложила для обсуждения точки пересечения российской и китайской юридической мысли в целях реализации дальнейших совместных научных и образовательных проектов. С сообщениями на английском языке выступили студенты 1 курса юридического факультета. Участники секционного заседания активно задавали друг другу вопросы, обменивались мнениями.

Для справки:
На протяжении более 70 лет Цзилиньский университет непрерывно расширяет свой масштаб путем объединения шести вузов. На данный момент Цзилиньский университет является самым крупным по количеству учащихся многопрофильным вузом в Китае, который пользуется особой поддержкой "Проекта 211" и "Проекта 985".

В 2017 г. он был включен в число строительства первоклассных университетов мирового уровня. Обучение в Цзилиньском университете охватывает 13 направлений подготовки, включая философию, экономику, юриспруденцию, педагогику, литературу, историю, естественные науки, технические науки, агрономию, медицину, менеджмент, военную науку и искусствоведение. Всего 129 бакалаврских образовательных программ, 298 магистерских, 264 докторские и 42 научно-исследовательские рабочие станции для постдоков. Цзилиньский университет имеет высококвалифицированные преподавательские кадры, в нем работают 6493 преподавателей, в том числе 2119 профессоров, 1384 научных консультантов докторантов, 10 академиков Академии наук и Академии инженерных наук Китая. В университете по очной форме обучаются 71826 студентов, в том числе 7955 докторантов, 18094 магистранта, 41860 бакалавров и 2306 иностранных студента. В Цзилиньском университете 5 государственных ключевых лабораторий, 1 государственная инженерная лаборатория, 1 государственный центр инженерных и технических исследований, 6 ключевых баз социально-гуманитарных исследований при Минобразовании, 10 ключевых лабораторий при Минобрнауки. Цзилиньский университет фокусируется на сотрудничестве с первоклассными университетами во всем мире, постепенно усовершенствуется в глобальной сети, установил отношения сотрудничества и обмена с 285 вузами и научно-исследовательскими институтами из 39 стран и регионов мира. Среди них, 43 вуза из топ 100 лучших вузов мира и 60 из топ 200 лучших вузов мира. В сотрудничестве с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями из 12 стран было построено 35 платформ международного сотрудничества.

Анна Розенцвайг, юридический факультет, кандидат юридических наук