Ученые работают над моделью поверхностного пластического деформирования

Исследование проводится в рамках гранта РНФ

Гречников Фёдор Наука Исследования Достижения сотрудников студенту сотруднику Российский научный фонд бортжурнал кафедра обработки металлов давлением
19.06.2019 1970-01-01
Под руководством заведующего кафедрой обработки металлов давлением Самарского университета, академика РАН Федора Гречникова реализуется проект "Разработка модели поверхностного пластического деформирования без применения смазывающе-охлаждающих технических средств". Проект является победителем конкурса Российского научного фонда (РНФ) по поддержке исследований отдельных научных групп, проводящих фундаментальные научные исследования.
Проект направлен на исследование механики формирования микрогеометрии и структуры, включая напряженно-деформированного состояния при поверхностном пластическом деформировании деталей со сложной геометрией при повышенных тепловых нагрузках при обработке без применения смазывающе-охлаждающих технических средств.
Особенностью проекта является его реализация совместно исследователями из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, Самарского научного центра РАН и Тольяттинского государственного университета. В научном коллективе 3 доктора технических наук, 7 молодых исследователей (включая 3 кандидатов технических наук и 3 студентов и аспирантов).
Основным результатом выполнения проекта станет научно обоснованная методология инженерии поверхностного слоя при поверхностном пластическом деформирования, апробированная на конструктивно подобных образцах изделий ведущих предприятий аэрокосмического и автомобилестроительного кластеров Российской Федерации.