Декан юридического факультета Самарского университета вошел в состав Высшей квалификационной коллегии судей России

Кандидатура Артура Безверхова в ВККС рекомендована Советом Федерации

юридический факультет Безверхов Артур бортжурнал Достижения сотрудников студенту сотруднику
27.06.2019 2019-06-27
Декан юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Артур Безверхов назначен членом Высшей квалификационной коллегии судей РФ (ВККС) в качестве представителя общественности. Такое решение принято на пленарном заседании Совета Федрации 26 июня.
ВККС — орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и присвоения им государственных наград и званий. В состав ВККС входят 18 судей, 10 представителей общественности (в основном вузов и общественных организаций), а также представитель президента. Заседания ВККС проходят шесть раз в год.
"Основная наша задача членов ВККС — рассмотрение кандидатур на судейские должности. Назначает их на посты президент, — отметил профессор Артур Безверхов. — Эту работу могут выполнять юристы и представители профессорско-преподавательского состава отечественных вузов".
Работа представителем общественности в ВККС будет совмещаться с текущей деятельностью Артура Безверхова в качестве декана факультета.