федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сергей Прохоров о создании орбитальной группировки для предоставления услуг "Интернета вещей"

Сергей Прохоров о создании орбитальной группировки для предоставления услуг "Интернета вещей"

Самарский университет

Директор департамента перспективных программ Роскосмоса рассказал о программе "Сфера"

бортжурнал наноспутник нанотехнологии Роскосмос
03.07.2019 1970-01-01
В Самарском университете завершил работу Третий Российский симпозиум по наноспутникам с международным участием "RusNanoSat-2019". В пленарном заседании принял участие директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров. Его доклад был посвящён программе комплексного развития космических информационных технологий "Сфера". Эта программа позволит обеспечить новое качество современных геоинформационных, навигационных и телекоммуникационных услуг. Для достижения этих целей планируется обеспечить интеграцию и развитие возможностей космической и наземной инфраструктуры связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Программа "Сфера" станет основой научно-технического и инновационного развития ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

- Программа "Сфера" - это аналог британского проекта "One Web"?
- "Сфера" это программа, она предполагает реализацию более 15-ти различных проектов. Основная цель программы – интеграция возможностей орбитальных группировок связи, навигации и ДЗЗ для предоставления современных востребованных на рынке услуг конечному потребителю. Проект "One Web" направлен на предоставление услуг широкополосного доступа в интернет. В рамках концепции программы также рассматриваются проекты по данному направлению. Программа "Сфера" нацелена на решение большего спектра задач, она более глобальна.

- Программа предполагает создание около 600 спутников, как будет организовано производство?
- Для разработки космических аппаратов будут задействованы существующие мощности предприятий отрасли, а также в рамках программы ПАО "Газпром" планирует создание современного сборочного производства космических аппаратов, причем полностью на внебюджетной основе. Создание космических аппаратов ПАО "Газпром" планирует осуществлять на данном производстве. Я очень надеюсь, что в процессы проектирования и производства космических аппаратов в рамках "Сферы" будут также вовлечены ВУЗы, малые инновационные компании, стартапы.

- Каковы сроки реализации программы "Сфера"?
- Реализация программы запланирована на перспективу до 2030 года.

- Как наноспутники могут помочь в развитии программы?
- Наноспутники могут использоваться для отработки технологий, которые затем будут применены для создания более крупных космических аппаратов. Кроме того, на наноспутников планируется создание орбитальной группировки для предоставления услуг IoT и М2М. Я думаю, что использование наноспутников может быть весьма эффективным.

- Какие направления в космонавтике вы считаете наиболее перспективными?
- Абсолютно все направления космонавтики являются перспективными. Это и развитие пилотируемой космонавтики, и исследование дальнего космоса, создание конкурентоспособных ракет-носителей и современных автоматических космических аппаратов различного назначения. Весь космос – это наша перспектива, направление для экспансии человечества!

Анна Деникина