федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете проходит третий этап конкурса "Универсум-2019"

В университете проходит третий этап конкурса "Универсум-2019"

Самарский университет

В конкурсе юных исследователей приняли участие 1450 школьников из 78 регионов России

Универсум (конкурс) Артек социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики абитуриентам Конкурсы
26.08.2019 2019-08-29
26-27 августа в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева проходит третий этап Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум". Его участниками стали финалисты конкурса, которые в октябре отправятся на тематическую смену в международный детский центр "Артек". 
К финалистам конкурса из Самары присоединятся школьники из Архангельской, Омской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Свердловской областей, а также из Удмуртии и регионов Поволжья. 
Финалисты конкурса получают право на начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в Самарский университет. 
Основной темой "Универсума-2019" стало понимание. В аспектах этого феномена с точки зрения психологии, филологии, вербальной и невербальной коммуникации участники третьего этапа будут разбираться на лекциях ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета. 
Приглашенными гостями стали актеры Самарского молодежного драматического театра "Мастерская" и сотрудники Центра немецкого языка. 
Всех участников ждет не только насыщенная образовательная программа, но и увлекательная экскурсия по Самаре. 
Для справки: 
Конкурс "Универсум" создан для популяризации гуманитарного знания и направлен на вовлечение обучающихся в социокультурную и научно-исследовательскую деятельность. Его уникальность заключается в междисциплинарном подходе к осмыслению роли представителя поколения 2019 году в современном общественном, культурном и образовательном пространстве. Конкурс проходит в четыре этапа. Первый этап проводится заочно и заключается в выполнении теста по гуманитарным дисциплинам. Второй этап проводится заочно и заключается в выполнении исследовательских работ/проектов на темы, предложенные оргкомитетом конкурса. Победителям второго этапа предоставляется возможность принять участие в серии мастер-классов по проблематике конкурса в последней декаде августа 2019 года в Самарском университете. Финальный этап конкурса проходит на территории международного детского центра "Артек". Оргкомитетом подготовлена научно-образовательная программа для финалистов конкурса. 
Сроки проведения конкурса: 
  • Первый этап: с 1 февраля 2019 г. по 31 марта 2019 г. 
  • Второй этап: с 1 апреля 2019 г. по 10 июня 2019 г. 
  • Третий этап: с 25 августа 2019 г. по 27 августа 2019 г. 
  • Четвертый этап: с 17 октября 2019 г. по 6 ноября 2019 г.
С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса или в группе "Вконтакте"
Фото: Дарья Аксенова