федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
О заселении в общежития Самарского университета в 2019-2020 учебном году

О заселении в общежития Самарского университета в 2019-2020 учебном году

Самарский университет

Заселение будет проходить в два этапа и начнется 26 августа

управление студенческих общежитий студенту
27.08.2019 2019-12-20
В 2019 году в Самарский университет зачислено более 3500 первокурсников на программы различного уровня и разных форм обучения. 42% зачисленных – это первокурсники, прибывшие в Самару из других городов, регионов России и из-за рубежа. Большинство иногородних студентов заявило о своем желании проживать в общежитии университета. Однако на сегодняшний день жилищный фонд Самарского университета не располагает возможностью принять всех желающих к началу учебного года. В настоящее время в завершающую стадию входит строительство нового общежития Самарского университета.
Распределение мест в общежитиях Самарского университета осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. "Предоставление жилых помещений в общежитиях" п. 1 "Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций…".
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка студенческих общежитий Самарского университета (от 20.04.2018 г.) "Право на получение места в общежитии имеют обучающиеся, не имеющие места постоянного проживания в г. Самаре и прилегающих к нему населенных пунктах, как правило, отдаленных не менее чем на 50 км…".
Первоочередным правом получения жилого помещения (койко-места) в соответствии с Приоритетами заселения в общежития иногородних обучающихся первого курса Самарского университета в августе-сентябре 2019 г. и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст.39 п.2 пользуются в порядке очередности, категории студентов, относящиеся к льготным: студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студенты, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы и ветеранами боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", также студентам, получившим государственную социальную помощь. 
Заселение в общежития Самарского университета будет осуществляться по приоритетам, установленным ректоратом:
  • с 26 по 29 августа 2019 г. заселяются категории студентов, относящиеся к льготным, а также бакалавры, специалисты (без "ближних" районов от Самары);
  • в сентябре 2019 заселяются магистры, аспиранты, а также бакалавры и специалисты с полной компенсацией затрат на обучение.
Принимая во внимание сложности, с которыми могут столкнуться иногородние студенты во время поиска временного жилья, специалисты управления студенческих общежитий Самарского университета готовы оказать помощь в поиске и подборе вариантов временного размещения (хостел, арендное жилье, гостиница) в г.о. Самара тем студентам, которые не получат места в общежитии к началу учебного года. 
Дополнительную информацию о заселении в общежития Самарского университета в 2019 году можно найти, пройдя по ссылке.
Для студентов, зачисленных на 1 курс очной формы обучения по программам на платной основе, будет организован второй этап заселения, который начнется в сентябре.
Для справки:
Работу по заселению в общежития Самарского университета осуществляет Управление студенческих общежитий Московское шоссе, 32а, общ. № 6, каб. 113, тел. +7 (846) 267-47-42.
Заместитель начальника управления по общежитиям №11, №12 - Еланская Оксана Александровна: тел. (846) 337-99-28; общ. № 11, комн. 108.
Начальник управления – Цыганов Александр Михайлович.: тел. (846) 334-43-13.