Научная конференция "Пятые Лемовские Чтения"

Кафедра философии планирует проведение конференции, посвященной научной фантастике

Конференция социально-гуманитарный институт кафедра философии Лемовские чтения
27.08.2019 2019-08-28
С 25 по 28 марта 2020 года кафедра философии Самарского университета совместно с кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью при содействии Научного совета по методологии искусственного интеллекта (НСМИИ) РАН, Самарского научного центра (СНЦ) РАН, Ассоциации исследователей фантастики планирует проведение научной конференции "Пятые Лемовские Чтения", посвящённой научной фантастике.

В рамках конференции планируются открытые лекции и круглые столы, посвящённые:
  • работам С. Лема "Философия случая" и "Сумма технологии" в синхронном и диахронном аспектах философии техники и творчества,
  • советской научной фантастике как форме религиозного мышления,
  • этике искусственного интеллекта в концепции "третьей искусственной природы".
В рамках конференции планируется конкурс детского научно-фантастического рассказа, повести. Лучшие работы будут изданы.

Сборник материалов будет сформирован по результатам конференции. Участникам конференции необходимо не позднее 17 февраля 2020 года направить в адрес оргкомитета заявку, включающую ФИО, место работы и должность, название доклада с аннотацией объёмом 2000-2500 знаков.

Заявки, предложения и комментарии следует направлять Нестерову Александру Юрьевичу и Дёминой Анне Ивановне по адресу lemovskiye.org@gmail.com или phil@ssau.ru с пометкой "пятые лемовские чтения" в теме письма, тел. +7(846)267-47-87.

Дополнительная информация о научной конференции "Пятые Лемовские Чтения" в разделе "События".