федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Чтобы понять Китай, надо хотя бы раз побывать там!

Чтобы понять Китай, надо хотя бы раз побывать там!

Самарский университет

Форум "Волга­-Янцзы" прошёл на территории провинции Хунань

Китай Форум международное сотрудничество Куркин Евгений
28.08.2019 2019-08-28
Делегация Самарского университета приняла участие в VI Российско­китайском молодёжном форуме "Волга-Янцзы", который в этом году проходил на территории провинции Хунань.

Форум "Волга-Янцзы" известен самарским студентам как яркая составляющая другого молодёжного ивента – IВолга. Делегация китайских студентов регулярно встречается на Мастрюковских озёрах со студентами Приволжского федерального округа. И этот формат всегда выливается во встречу двух культур и традиций. В 2019 году форум проходил на территории Китайской Народной Республики, а к делегации ПФО присоединились и представители Самарского университета. Знакомиться с такой далёкой и загадочной Поднебесной отправились семеро студентов, аспирант и доцент кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов Евгений Куркин.

"У Китая своё, неповторимое лицо. Чтобы понять жителей этой страны, надо хотя бы раз там побывать. Каждый год в Самарский университет приезжают учиться студенты из Пекина, Харбина, Нанкина, и знания особенностей их менталитета очень помогает. Да и предприятия наших стран всё чаще заключают многомиллионные контракты – знать Китай становится необходимостью. Нам повезло: мы на две недели оказались погружены в древнюю культуру и традиции, познакомились с университетами и предприятиями, новейшими технологиями", – подводит итоги участия в форуме Евгений Куркин.

Мероприятия форума проходили на территории ведущих университетов провинции Хунань. Так, в Центральном южном университете КНР (город Чанша) состоялась церемония открытия форума с участием члена Госсовета КНР Ван Юна и заместителя полномочного представителя президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

В Сельскохозяйственном университете Хунаня гости узнали о технологии производства гибридного риса. С 1971 года здесь работает Юань Лунпин – известный в мире селекционер. Сорта риса, созданные им и его учениками, занимают более 50% площадей, засеваемых в КНР, и дают 60% совокупного сбора риса в стране.

Самарцы посетили и лаборатории по производству чая. "Мы наблюдали, как проверяют качество чая с помощью самого современного аналитического оборудования. А в музее и библиотеке вуза нам рассказали, как разработки хунаньских агрономов повлияли на развитие сельского хозяйства в Китае", – вспоминает студент Иван Неверов. Чайная наука оказалась очень близка студентам химического факультета Самарского университета. Так, научные исследования участницы форума Оксаны Гриневич, посвящённые жидкостной хроматографии, оказались близки применяемым китайскими учёными методикам исследований.

"Я, как представитель инженерной специальности, с интересом познакомился с современными технологиями строительства и энергоснабжения. Технология трёхслойных панелей, используемая в авиастроении, применяется китайскими строителями в качестве перекрытий для небоскрёбов. Мы побывали на 57 этаже небоскрёба, построенного по модульной технологии за 19 дней, – отметил Евгений Куркин. – Отмечу, Хунань является одним из центров развития железнодорожного транспорта Китая. Наша делегация посетила Железнодорожный кампус Центрального южного университета, в котором находится выставка локомотивов разных лет и две ведущие лаборатории железнодорожного транспорта. В лаборатории динамических столкновений проводятся полноразмерные испытания разрушений всех типов высокоскоростных поездов, курсирующих в Китае или поставляемых на экспорт.

Краш-тесты кабин локомотивов поражают размахом. В лаборатории аэродинамики проводятся экспериментальные исследования сопротивления поездов. Большое влияние земли и окружающих объектов не позволяет использовать принцип обращения движения, что заставляет строить железнодорожные стенды длиною 60 метров, включающие в себя макеты тоннелей и разгоняющие модели поездов до 500 км/ч".

Программа форума предусматривает посещение известных китайских компаний – Zoomlion и BROAD, где студенты познакомились с передовыми технологиями и ведущими отраслями промышленности в провинции: информационными технологиями, градостроительством, очисткой воздуха, производством кондиционеров, пищевой промышленностью и т.д.

Форум включал и большую культурную составляющую: самарцы оценили чайную церемонию, а также знаменитый танец драконов, восхитились изящным фарфором в центре керамики в городе Лилин. Запомнились поездка на малую родину Мао Цзэдуна, визиты в дом-музей Лю Шаоци и художественную галерею имени Ли Цзыцзяня.


Елена Памурзина