Волонтер Самарского университета на Восточном экономическом форуме

Николай Гуреев выступил добровольцем V Всероссийского экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке с 4 по 6 сентября

УВР студенту Помощь (волонтерский центр) Форум
13.09.2019 1970-01-01
Студент Самарского университета Николай Гуреев в рамках проекта "Программа мобильности волонтеров" от Ассоциации волонтерских центров выступил добровольцем V Всероссийского экономического форума (ВЭФ). Мероприятие прошло во Владивостоке с 4 по 6 сентября.

Программа мобильности, стартовавшая не так давно, нацелена на обмен опытом и развитие компетенций волонтеров посредством привлечения добровольцев к участию в крупнейших всероссийских и международных событиях страны и образовательных стажировках. Благодаря этому проекту, каждый желающий может стать причастным ко многим масштабным, знаковым мероприятиям. Для участия в программе претендентам необходимо подать заявку и пройти отборочные тестирования. Участники волонтерского центра "Помощь" Самарского университета уже воспользовались этой программой. Николай Гуреев, руководитель центра, успешно прошел все испытания, и его пригласили в команду добровольцев V Всероссийского экономического форума.

"Я вошел в группу контроля доступа на итальянском 14-типалубном лайнере "CostaVenezia", - рассказывает Николай Гуреев. - Это шикарное, абсолютное новое судно. Номерной фонд пестрил пятью звездами, а рестораны - звездами Мишлена. Все на самом высоком уровне. Лайнер специально пригласили для проживания участников ВЭФ. До начала форума, все волонтеры прошли обучение. Задача нашей группы заключалась в контрольно-пропускном режиме. На лайнер можно было попасть только аккредитованным лицам с определенным уровнем доступа, который определялся по бейджу. Гости и проживающие на лайнере были в основном VIP и veryVIP: президенты и генеральные директора крупных мировых компаний, премьер-министры восточных стран, звёзды шоу-бизнеса и можно перечислять до бесконечности количество высокопоставленных людей. Двенадцатичасовые смены длились с семи утра до семи вечера. В общей сложности мы отработали 5 дней, так как гости начали заезжать на лайнер раньше официального открытия форума. Команда волонтеров жила в общежитии дальневосточного федерального университета, а питалась в зависимости от смен либо в ресторане на морском вокзале, либо на территории вуза.

Уровень мероприятия, конечно, очень высокий, поскольку это деловое событие всероссийского значения, что накладывает на тебя определенные обязательства и требует максимального "включения". Наша команда это понимала и справилась со своей задачей.

Опыт, который я получил на форуме, бесценен. Ещё находясь во Владивостоке, я сделал для себя определённые выводы, которые пригодятся при организации и проведении мероприятий в нашем университете с участием высокопоставленных лиц. Участие в форуме - это новые знания, навыки и, конечно, воспоминания"

Текст: Николай Гуреев, руководитель волонтерского центра "Помощь"
Фото предоставлено автором