федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Болгарские эксперты оценили самарский "Аист"

Болгарские эксперты оценили самарский "Аист"

Самарский университет

Разработка самарских ученых получила золотую медаль на технической ярмарке ITF в Пловдиве

центр конгрессно-выставочной деятельности кафедра лазерных и биотехнических систем Управление международной деятельности Акулов Сергей Тиц Сергей Жданова Александра Аист-2Д
02.10.2019 2019-10-04
Осенняя техническая ярмарка ITF в Пловдиве, Болгарии является одним из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более 2000 участников из почти 60 стран представляют здесь широкий спектр новых технологических достижений, изобретений и инновационных проектов.


Ярмарка концентрируется на технологиях по темам водных ресурсов, автомобилестроения и автосервиса, электроники и электротехники, энергетического оборудования, машиностроения, технологии и защиты окружающей среды, информационных технологий, строительных материалов, оборудовании и технологии, химической и горнодобывающей промышленности.

Самарский университет презентовал разработки научных лабораторий вуза в рамках экспозиции России. Посетители ярмарки увидели малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "АИСТ-2Д", изделия из металлорезины, беспилотные авиационные комплексы, газовый микрохроматограф, образцы деталей, изготовленный методом селективного лазерного сплавления, образцы деталей, изготовленные методом магнитно-импульсной обработки металлов.

Стенд Самарского университета посетили посол Российской Федерации в Республике Болгария Анатолий Макаров, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Дмитрий Евдокухин Михайлович, руководитель направления "Общественная дипломатия" федерального агентства Россотрудничества Константин Пеев, руководители и представители болгарских университетов.

Главный результат выставки: малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "АИСТ-2Д" получил высшую награду выставки – золотую медаль.

Во время официального открытия ярмарки, которое состоялось 23 сентября, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова рассказала, что сотрудничество России и Болгарии продолжает активно развиваться, проводится скоординированное финансирование научных исследований, ведется последовательная работа по поддержке взаимодействия российских и болгарских университетов и научных организаций, есть успешные примеры реализации совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, готовится новая Программа сотрудничества в области науки и образования.

Представители Самарского университета приняли участие и в деловой программе ярмарки. Так, в рамках стратегической сессии "Индустрия 4.0.: производственные процессы будущего" начальник международного управления Сергей Тиц поделился опытом реализации международных студенческих проектов в рамках модели "обучение через исследования".

Начальник центра конгрессно-выставочной деятельности Александра Даниленко приняла участие в панельной дискуссии "Запрос на инновации: международные исследовательские проекты", где рассказала о перспективных инновационных разработках Самарского университета.

Доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Сергей Акулов в рамках презентации инновационных разработок выставки рассказал о разработках Самарского университета в области биомедицинской инженерии и биофотоники. На стенде университета были представлены система неинвазивной оценки концентрации гемоглобина крови и прибор для персонального телемониторинга параметров кардиореспираторной системы человека.

Одна из основных задач Самарского университета на данной выставке – представить образовательные направления и научные разработки Самарского университета и транслировать опыт научно-исследовательской работы ученых вуза.

Для справки
Осенняя техническая ярмарка ITF в Пловдиве является для болгарской экономики настоящим окном в мир - она стимулирует интерес иностранных фирм к Болгарии и вместе с этим помогает болгарским фирмам находить сбыт за рубежом. Ярмарочный городок Пловдива занимает 360000 кв. м, здесь построены 24 многофункциональных выставочных павильона, в которых есть все необходимое для показа любых товаров, технологий и машин. Выставочная площадь составляет 95000 кв. м, из которых 60000 кв. метров крытой. 
В рамках ярмарки организуется обширная деловая программа с участием руководителей и специалистов различных отраслей экономики. Широкий спектр мероприятий позволяет решать практические задачи по совершенствованию структуры экспорта российской продукции. Предусмотрена презентация перспективных инвестиционных проектов и регионов для привлечения к сотрудничеству зарубежных инвесторов и участие в конкурсе на Золотую медаль выставки. 
Основными темами ярмарки являются: водные ресурсы, автомобилестроение и автосервис, электроника и электротехника, энергетическое оборудование, машиностроение, технология и защита окружающей среды, информационные технологии, строительные материалы, оборудование и технологии, химическая и горнодобывающая промышленности. 
Участники: производители средств производства; агенты и дистрибуторы международных компаний; компании, предлагающие готовые технические решения; R&D институты и организации; компании, работающие в области транспорта, машиностроения, химической промышленности, энергетики, экологии, строительства, IT, металлургии и других индустриальных секторов; фирмы, имеющие длительную заинтересованность на Балканах; изготовители индустриального оборудования; представители союзов и ассоциаций отрасли; представители Субподрядчиков, банковских учреждений, и т.д. 
23 сентября заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова вместе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и послом РФ в Болгарии Анатолием Макаровым открыла 75-ю Международную техническую ярмарку в Пловдиве (Болгария). 
В 2019 году Россия и Болгария отмечают 140-летний юбилей дипломатических отношений, в рамках празднования которого Россия выступает в почетном статусе «страны-партнера» на 75-й Международной технической ярмарке ITF-2019 в Пловдиве. Наталья Бочарова приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию выставки, где рассказала, что сотрудничество России и Болгарии продолжает активно развиваться, проводится скоординированное финансирование научных исследований, ведется последовательная работа по поддержке взаимодействия российских и болгарских университетов и научных организаций, есть успешные примеры реализации совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, готовится новая Программа сотрудничества в области науки и образования.
Россия на 75-й Международной технической ярмарке в Пловдиве представляет разработки 50 российских университетов, научно-исследовательских институтов и инновационных организаций по всем приоритетам развития науки: роботизированные производства, искусственный интеллект, энергетика, транспорт, освоение воздушного и космического пространства, высокопродуктивное агрохозяйство, социально-техническая безопасность и другие.

Александра Даниленко, центр когрессно-выставочной деятельности