федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет и АВТОВАЗ будут курировать направление "Автомобилестроение" олимпиады "Я - профессионал"

Самарский университет и АВТОВАЗ будут курировать направление "Автомобилестроение" олимпиады "Я - профессионал"

Самарский университет

Университет вошел в число победителей флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей"

Управление занятости и карьеры студенту партнеру Богатырев Владимир АвтоВАЗ Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада
03.10.2019 2019-12-30
Самарский университет совместно с индустриальным партнером АО "АВТОВАЗ" победил в конкурсе на проведение в Самарской области третьего сезона Всероссийской олимпиады "Я – профессионал". Партнеры представили программу по направлению "Автомобилестроение". Также университет получил право на организацию зимней школы "Инженерное лидерство" для финалистов "Я – профессионал". Об этом стало известно в среду, 2 октября, в Москве, в ходе церемонии открытия третьего сезона олимпиады.  
"Я – профессионал" – один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В новом сезоне "Я – профессионал" – 68 направлений, объединённых в группы: естественные науки, компьютерные науки, инженерные науки, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение. Экспертная комиссия по укрупненной группе направлений "Инженерные науки и технологии" одобрила заявку Самарского университета на проведение направления "Автомобилестроение". 
Самарская область является центром передового машиностроения на Средней Волге в авиации, ракетостроении и автомобилестроении. Подготовкой кадров для ключевых предприятий указанных отраслей занимается Самарский университет. Вуз передает опыт, накопленный в подготовке специалистов в соответствии с самыми высокими и строгими стандартами для стратегических отраслей страны, в рамках стратегического партнерства с АВТОВАЗом. С 2018 года между ведущим автомобилестроительным предприятием страны и университетом действует совместная программа целевой подготовки специалистов. Ее выпускники имеют высокие шансы для быстрого старта профессиональной карьеры в службе инжиниринга АВТОВАЗа, являющегося частью глобального альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. 
Врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев подчеркнул - Самарский университет имеет уникальные образовательные и научные компетенции по ряду дисциплин для такого многопрофильного направления как автомобилестроение.  "Я-профессионал" —  практико-ориентированная олимпиада и ее основная задача — дать студентам возможность проявить себя, познакомить их с возможностями, которые дают ведущие предприятия страны, – отметил Владимир Богатырев. – Вместе с АВТОВАЗом мы разработали уникальную образовательную программу, которая позволяет выпускникам сразу же вливаться в работу инжиниринговой службы международного концерна Renault-Nissan-Mitsubishi. Мы очень рады, что эксперты конкурса учли все эти факторы и Самарский университет стал новым региональным организатором проекта, являющегося реально работающим социальным лифтом". 
Для справки:
Олимпиада "Я – профессионал"  реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основа проекта – олимпиада студентов, а также организация и проведение "зимних школ" и стажировок дипломантов олимпиады в крупнейших российских компаниях. Цель Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал" – выявление и поддержка талантливых студентов, а также повышение эффективности взаимодействия вузов с предприятиями. 
Еще одна важная задача олимпиады — сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний. В рамках проекта пройдет серия образовательных мероприятий. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут вебинары по всем направлениям олимпиады. Студенты также смогут присоединиться к онлайн и очным занятиям по soft skills: с октября по май также пройдут вебинары и очные тренинги в городах России. Мероприятия направлены на развитие "мягких навыков" — самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства, востребованных в ведущих компаниях страны и мира. 
Дипломанты олимпиады получат денежные призы, льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу "Я — профессионал" и попадут на стажировки в престижные российские компании. 
"Я — профессионал" в социальных сетях: