федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Современные образовательные технологии из Вюрцбурга

Современные образовательные технологии из Вюрцбурга

Самарский университет

О состоявшемся визите лектора германиста Петера Шталя из Вюрцбурга

Вюрцбургский университет День немецкого языка кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал
07.10.2019 2019-10-07
В рамках договора о сотрудничестве с университетом Вюрцбурга в очередной раз на кафедре немецкой филологии в конце сентября работал приглашенный лектор-германист д-р Петер Шталь - доцент кафедр немецкого языкознания и компьютерной лингвистики. Он один из зачинателей в начале 2000-х гг. в ФРГ образовательной программы для германистов "Электронная обработка данных", с которой он познакомил наших студентов второго и третьего курсов еще в свой первый приезд в 2003 году.

На этот раз немецкий гость сосредоточился на обучении работе с крупными корпусными базами данных немецкого языка - "DWDS" и "Cosmas II". Свой первый вопрос к студентам он сформулировал так: "Где вы берете данные, например, о лексике немецкого языка? Как проверяете правильность словоупотребления и своей речи?". Ответ: "В словарях. Или же в учебниках" его явно не удовлетворил. Ведь в современном преподавании и в изучении немецкого языка давно доминирует корпусный подход, основанный на целевом поиске в электронных базах данных (на специализированных сайтах) с формулировкой параметров поиска. Этим увлекательным технологиям были посвящены интерактивные семинары г-на Шталя – т. н. групповая работа на планшетах и коллоквиум для преподавателей немецкого языка.

Вот мнение Марии Шебаршенко (3 курс): "Впечатления от занятий наилучшие, тема крайне полезная, как раз подобные сайты всегда необходимы для учебы и написания исследовательских работ." Действительно, например, еще до традиционного предложения научным руководителем темы курсовой студент может сам после "общения с корпусами" обозначить исследуемое явление или актуальную для себя тематику.

Важным направлением работы г-на Шталя стало также общение с кадровым потенциалом кафедры – с молодыми кандидатами наук, планирующими продолжение исследований в институте германистики в Вюрцбурге. Как менеджер магистерской программы "Зарубежная германистика" г-н Шталь проконсультировал студентов-бакалавров об особенностях обучения в ФРГ.

Запомнилось также выступление нашего гостя на Дне немецкого языка Самарского университета 21 сентября, где он рассказал о своих увлечениях музыкальной культурой и ее роли в преподавании. Отрадно отметить, что в следующем году программа лектората вюрцбургских германистов в Самарском университете отметит свое двадцатилетие.


Заведующий кафедрой немецкой филологии
Сергей Дубинин