федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
По-немецки и на дружеской волне

По-немецки и на дружеской волне

Самарский университет

Встреча студентов-германистов Самарского университета и немецких студентов из Штутгарта

международное сотрудничество кафедра немецкой филологии факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал Германия
09.10.2019 2019-10-09
9 октября состоялась встреча студентов-бакалавров третьего курса специальности "немецкий язык и литература" и немецких студентов - участников летней школы по двигателестроению, проводимой кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов. Наши гости представляли университет Штутгарта, с которым у обеих кафедр сложились длительные отношения сотрудничества. Толчком к этому послужило установление в 1994 году партнерских отношений городов-побратимов Самара – Штутгарт.

Так, кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов с 1990-х гг. реализует с университетом Штутгарта в различных формах совместный проект - "Исследовательский институт перспективных двигателей". Кафедра немецкой филологии вместе с коллегами-гуманитариями из Штутгарта воплощает в жизнь различные проекты по истории русско-немецких связей и по германистике.

В ходе встречи студенты обменялись впечатлениями о Самаре, рассказали о своих интересах и об учебе, обсудили различия систем образования в России и Германии. Штутгартских студентов интересовали вопросы о стереотипах восприятии немцев русскими, о перспективах трудоустройства выпускников, о возможностях занятия спортом в Самарском университете. Некоторые из гостей выразили желание изучать русский язык.

Встреча продемонстрировала интересное общение именно представителей различных специальностей технической и гуманитарной сфер. До завершения занятий 20 октября и отъезда самарские и штутгартские студенты планируют совместное посещение музеев и достопримечательностей Самары.



Кафедра немецкой филологии