федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лучшее студенческое конструкторское бюро России - в Самарском университете

Лучшее студенческое конструкторское бюро России - в Самарском университете

Самарский университет

СКБ RocketLAV получило первое место V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений

CSpace Достижения студентов сотруднику студенту RocketLAV авиамодельное СКБ
10.10.2019 2020-11-10
Команда RocketLAV приняла участие в V Всероссийском конкурсе студенческих научных и конструкторских объединений, который проходил с 3 по 7 октября в Алтайском государственном университете в Барнауле.
В конкурсе участвовало 115 студенческих объединений из 95 университетов страны. По результатам заочного этапа в финал конкурса прошли команды из 56 вузов страны.
В очном этапе студенты Самарского университета Антон Полтораднев, Роман Давыдов и Владимир Ковалев представили экспертам ключевой проект объединения и программу развития СКБ, выступили перед участниками конкурса с мотивирующей лекцией и разработали проект в рамках деловой игры. Результатом работы команды стало первое место в номинации "Студенческие и молодежные конструкторские бюро (лаборатории) вузов России".
"Мы познакомились с представителями лучших студенческих научных и конструкторских объединений, обменялись опытом и поняли, что нам есть куда двигаться дальше", — отметил руководитель СКБ Антон Полтораднев.
Участники RocketLAV регулярно участвуют и побеждают в российских и международных студенческих соревнованиях по ракетно-космической технике. 
С 2011 года ребята являются единственными российскими участниками запусков экспериментальных моделей ракет на международном форуме C`Space во Франции. Ежегодно на военном полигоне Камп де Ги 1-го парашютного гусарского полка, расположенном недалеко от французского города Тарб, собираются десятки ведущих студенческих команд со всего мира. В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального центра космических исследований (CNES) за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки на форуме C`Space. Проекты для этого форума разрабатываются на базе авиамодельного студенческого конструкторского бюро (АСКБ Самарского университета). 
Ребята также заявляют о себе на отечественном чемпионате RosCanSat. В 2019 году они не только участвовали в финале конкурсной программы по запуску двухступенчатой ракеты, но и обеспечивали запуски кансатов участников в других номинациях.
С 2019 года конструкторское бюро организует для участников международной летней школы "Космические технологии и техника" практические занятия по сборке и запуску моделей ракет.
Кстати, 14 октября лучшее студенческое КБ России проводит новый набор. Подробности здесь.
Фото: Дарья Аксенова