федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Роскосмос" заказал два спутника "АИСТ-2Т" для стереосъемки Земли

"Роскосмос" заказал два спутника "АИСТ-2Т" для стереосъемки Земли

Самарский университет

Комплекс будет создаваться в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России"

Роскосмос РКЦ "Прогресс" Богатырев Владимир партнеру Аист-2Д АИСТ-2М Спутники разработки АИСТ-3
18.10.2019 1970-01-01
Госкорпорация "Роскосмос" объявила конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), включающего в себя группировку из двух малых космических аппаратов "АИСТ-2Т", при начальной цене в 2,179 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.
Комплекс предназначен для стереоскопической съемки поверхности Земли и будет создаваться в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России". В соответствии с конкурсной документацией, малый космический аппарат (МКА) "АИСТ-2Т" должен совершать полет по солнечно-синхронной орбите со средней высотой в диапазоне высот от 350 до 500 км и должен быть рассчитан на срок активного существования не менее пяти лет.
Основные задачи, которые ставятся перед спутниками, — получение панхроматических и перекрывающихся стереоскопических изображений и цветных изображений земной поверхности, доставка полученной целевой информации с борта спутников по радиоканалу на наземные пункты приема. Область применения стереоснимков — мониторинг чрезвычайных ситуаций (наводнения, засухи, пожары, оползни).
В соответствии с конкурсной документацией, помимо группировки из двух МКА "АИСТ-2Т" в состав космического комплекса должны входить наземный комплекс управления, средства космической навигационной системы ГЛОНАСС. Запуск спутников планируется осуществить с помощью ракеты-носителя семейства "Союз-2" с космодрома Восточный.
Срок рассмотрения первых частей заявок — 13 ноября 2019 года, вторых частей — 19 ноября. Начальная цена контракта составляет 2,179 млрд рублей. Работы должны быть выполнены до 15 ноября 2022 года.
Семейство малых космических аппаратов "АИСТ" разработано специалистами Самарского ракетно-космического центра "Прогресс" и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.
Первые два спутника "АИСТ" были запущены на орбиту в 2013 году, в апреле 2016 года в рамках первого пуска с космодрома Восточный в космос был выведен спутник второго поколения "АИСТ-2Д", предназначенный для дистанционного зондирования Земли и научных экспериментов. Аппараты до сих пор продолжают работать на орбите. В 2017 году на проходившем в Самарском университете международном практикуме ООН по вопросам космического пространства был представлен предэскизный проект аппарата нового поколения "АИСТ-3", способного взять на борт больший объем научной аппаратуры и более мощный оптико-электронный комплекс ДЗЗ.
В январе 2019 года Самарский университет посетила делегация Госкорпорации "Роскосмос" во главе с заместителем генерального директора по автоматическим космическим комплексам и системам Михаилом Хайловым. На встрече с врио ректора университета Владимиром Богатыревым обсуждался научно-исследовательский потенциал Самарского университета и возможности разрабатываемых здесь космических аппаратов. Делегации были представлены проекты спутников "АИСТ-3" и "АИСТ-2М". Аппарат "АИСТ-2М" предназначен для дистанционного зондирования Земли для получения стереоскопических космических изображений и последующего построения на их основе объемных топографических карт местности с высоким разрешением. "АИСТ-3" обеспечит проведение научных экспериментов и съемку земной поверхности с разрешением около 5 м в оптическом диапазоне с полосой захвата 60 км.
Источник: vkonline.ru