Физики-теоретики Самарского и Гамбургского университетов опубликовали совместную статью в Physical Review Letters

В работе предложено объяснение одной из известных проблем физики высоких энергий

Гамбургский университет совместная лаборатория теоретической физики DAAD партнеру международное сотрудничество Исследования Наука бортжурнал
24.10.2019 2019-10-24
Успешно продолжается сотрудничество сотрудников лаборатории теоретической физики Самарского университета с коллегами из 2-го Института теоретической физики Гамбургского университета. В одном из самых высокорейтинговых журналов по физике Американского физического общества — Physical Review Letters (Импакт-фактор журнала — 9.2), опубликована совместная статья профессора кафедр физики и общей и теоретической физики Владимира Салеева, научного сотрудника лаборатории теоретической физики Максима Нефедова, профессора Гамбургского университета Бернда Книля и научного сотрудника 2-го Института теоретической физики Гамбургского университета Жиго Хи: "Парное адронное рождение прямых J/ψ в подходе реджезации партонов с высоко-энергетическим пересуммированием".
(Zhi-Guo He, Bernd A. Kniehl, Maxim A. Nefedov, and Vladimir A. Saleev. Double prompt J/ψ hadroproduction in the parton Reggeization approach with high-energy resummation" // Phys. Rev. Lett. 123, 162002 (2019).)
В статье предложено объяснение одной из известных проблем физики высоких энергий, связанной с существенным расхождением теоретических предсказаний и экспериментальных данных по парному рождению J/ψ мезонов, полученными коллаборациями CMS и LHCb на Большом адронном коллайдере Европейского центра ядерных исследований (CERN). Расчеты выполнены в оригинальном подходе реджезации партонов, который уже более 10 лет развивается в совместных работах ученых Самарского и Гамбургского университетов. Нужно отметить, что высокоэнергетическое пересуммирование, основанное на решении уравнения Балицкого-Фадина-Кураева-Липатова, впервые применено для расчета процессов парного рождения чармониев. Опубликованные в статье результаты получены в результате почти двухлетней напряженной работы, связанной с большим объемом нетривиальных аналитических и численных расчетов в квантовой хромодинамике, которые проводились на вычислительном кластере 2-го Института теоретической физики Гамбургского университета.
Совместные исследования физиков Самарского и Гамбургского университетов проводятся в рамках заключенного между университетами Меморандума о совместных исследованиях. Они неоднократно получали грантовую поддержку в рамках совместной Российско-Германской программы "Михаил Ломоносов", а также Германской службой академических обменов (ДААД). Первая совместная статья по тематике, связанной с исследованием процессов рождения элементарных частиц при высоких энергиях, была опубликована еще в 2006 году в журнале Physical Review D, на которую к настоящему время сделано более 70 ссылок. Всего за эти годы написано 10 совместных статей в высокорейтинговых журналах, основная часть которых опубликована в журнале Американского физического общества — Physical Review D. На основе полученных в рамках совместных исследований результатов, аспирантами Самарского университета защищены четыре кандидатские диссертации по теоретической физике (Д. Васин −2006 г., А. Шипилова — 2011 г., М. Нефедов −2016 г. и А. Карпишков — 2019 г.).
Книль и Салеев Профессор Бернд Книль и профессор Владимир Салеев, Гамбург, 2019