Студенты хотят контролировать качество образовательного процесса

Старосты университета приняли участие во всероссийском проекте "СтудЭксперт 2.0"

студенту совет старост Стажировка
30.10.2019 1970-01-01
Команда из активистов и членов совета старост Самарского университета прошла обучение в сфере студенческой оценки качества образования. всероссийского образовательного проекта в области качества образования "СтудЭксперт 2.0", проходившего в городе Саратов на базе Саратовской государственной юридической академии.

С 23 по 25 октября студенты Самарского университета совместно с активистами других вузов России разрабатывали дорожные карты по реализации проектов в области студенческой оценки качества образования. В рамках "Диалога на равных" самарская команда старалась получить ответы на различные вопросы от первоисточников – заместителя директора Росаккредагентства, председателя АСО России – Артура Мелитоняна, руководителя проекта "Открытое образование" РСМ – Дарьи Панариной.

А самое главное, студенты Самарского университета приобрели новые знакомства по всей России. Теперь они смогут обмениваться опытом и практиками в сфере студенческой оценки качества образования и студенческого самоуправления.

Дарья Долгова, староста факультета филологии и журналистики о форуме: Это отличная возможность приобрести новые знакомства по всей России, чтобы всем вместе дальше развивать тему студенческой оценки качества образования. Треки, которые рассматривались на форуме "СтудЭксперт 2.0", оказались очень полезными, многое буду теперь применять в своей работе.

Виталий Филатов, председатель совета старост Самарского университета: Форум был организован впервые. И я сам впервые помогал в организации такого масштабного события. Те цели, которые мы ставили с организаторами, выполнены, а главное – участники довольны. Думаю, это новый этап развития студенчества в России, ведь на первый план выходит процесс образования, которые с каждым годом трансформируется и улучшается. И студенты играют в этом процессе далеко не последнюю роль.

Для справки:

В рамках проекта "СтудЭксперт 2.0" состоится цикл дистанционных образовательных треков по теме участия студентов образовательных организаций высшего образования во внутренней оценке качества образования в рамках обновленных стандартов (ФГОС 3++), а также очное совещание по теме для не менее чем 120 студенческих лидеров из 20 субъектов РФ.

Программа дистанционных образовательных курсов состоит из образовательно-информационных блоков по следующим основным тематикам:
  1. "Работа студенческих комиссий по качеству образования";
  2. "Единые базовые стандарты содержания и условий обучения";
  3. "Аттестация руководителей студенческих комиссий по качеству образования".
Программа совещания состоит из образовательно-информационных интерактивных блоков по следующим основным тематикам:
  • Модуль 1. Введение в тематику: Знакомство, интеллектуальная игра "Качество образования – легко!", лекция на тему "Университет как источник образовательного блага".Модуль 2. Законодательство РФ и международные стандарты: качество образования в национальном законодательстве, международные стандарты, полномочия органов ССУ в сфере повышения качества образовательных услуг.
  • Модуль 3. Работа студкомиссий по качеству образования: "Кейс-сессия по опыту работы студенческих комиссий", "Правовые и организационные аспекты работы комиссии", "Алгоритмы оценки: опросы, фокус-группы, рейтинги".
  • Модуль 4. Разработка плана работы: "Проектное управление в работе студенческих объединений", "Open-space "Идеи для качественного образования".
В рамках проекта также пройдет стратегическая сессия для студенческих лидеров ведущих юридических вузов и направлений подготовки с целью профессионального обсуждения единых базовых стандартов содержания и условий обучения при поддержке ведущих государственных деятелей и руководителей правовых общественных организаций.

Подготовлено советом старост Самарского университета