федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Волжская коммуна": Самарский РКЦ "Прогресс" поборется за право создать "Аисты-2Т"

"Волжская коммуна": Самарский РКЦ "Прогресс" поборется за право создать "Аисты-2Т"

Самарский университет

Предприятие будет участвовать в конкурсе на разработку космического комплекса для стереосъемки поверхности Земли "Аист"

СМИ о Самарском университете Спутники РКЦ "Прогресс" Баранов Дмитрий Аист-2Д
07.11.2019 2020-07-03
АО "РКЦ "Прогресс" будет участвовать в конкурсе на разработку космического комплекса для стереосъемки поверхности Земли "Аист". Предприятие располагает наработками, которые дают ему возможность выполнить все тактико-технические требования, установленные "Роскосмосом" .
16 октября госкорпорация "Роскосмос" объявила конкурс на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Аист", орбитальная группировка которого будет состоять из малых космических аппаратов (МКА). В их составе — два "Аиста-2Т", они должны находиться на солнечно-синхронных орбитах с удалением от Земли от 350 до 500 км. Вторая особенность комплекса заключается в том, что аппараты "Аист-2Т" будут оснащены электронно-оптической аппаратурой для стереоскопической съемки поверхности планеты.
Сейчас Россия располагает орбитальной группировкой из пяти МКА ДЗЗ "Канопус-В", одного "Канопус-В-ИК" и одного "Аист-2Д". Они работают на таких же орбитах, как указано в конкурсной документации на комплекс "Аист". Однако ни один из них не приспособлен для получения стереоизображений.
Напомним, что опытно-технологический аппарат "Аист-2Д" (литера "Д" означает "Демонстратор") был создан Ракетно-космическим центром "Прогресс" в партнерстве с Самарским университетом и Поволжской академией телекоммуникаций и информатики. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга" во время первого запуска с нового российского космодрома Восточный 28 апреля 2016 года.
Как сообщили в РКЦ "Прогресс", сейчас "Аист-2Д" отснял более 44 млн кв. км земной поверхности. Полученные материалы находят широкое практическое применение при решении различных социально-экономических задач. В частности, они используются Росреестром для обновления топографических карт России масштабом 1:25000. При этом цена единицы информационной продукции, полученной на основе данных зондирования с "Аиста-2Д", существенно ниже, чем у иностранных аналогов.
Интересно, что в пункте 2.5 тактико-технического задания, которое входит в конкурсную документацию на комплекс "Аист", рекомендовано при проектировании спутников "Аист-2Т" использовать научно-технический задел, сформированный при разработке "Аиста-2Д", а также полноразмерного космического аппарата "Ресурс-ДК" для высокодетальной съемки земной поверхности, который был создан в РКЦ "Прогресс" и отработал на орбите девять лет.
Сейчас, как подтвердил генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов, предприятие готовит пакет документов для участия в конкурсе на создание космического комплекса ДЗЗ для стереосъемки "Аист". Орбитальная группировка из двух "Аистов-2Т" с техническими параметрами, заданными "Роскосмосом", способна конкурировать с аналогичными зарубежными аппаратами.
— Для полноценного конкурирования с иностранными операторами на орбите должны находиться как минимум два малых космических аппарата "Аист-2Д" или "Аист-2Т". Это и предусмотрено проектом, для реализации которого "Роскосмос" объявил этот конкурс.
Дмитрий Баранов, генеральный директор АО "РКЦ "Прогресс"
Источник: vkonline.ru