В университете прошел всероссийский семинар по подготовке спортивных судей по альпинизму

Мероприятие состоялось 9 ноября

Межвузовский гуманитарный музейный центр Феоктистова Ирина клуб альпинизма бортжурнал
12.11.2019 2019-11-12
9 ноября в Самаре в Межвузовском гуманитарном музейном центре Самарского университета (МГМЦ) состоялся всероссийский семинар по подготовке спортивных судей по альпинизму, в котором участвовали представители Федерации альпинизма России (ФАР) и Федерации альпинизма Самарской области (ФАСО). Руководил семинаром Александр Пятницин, председатель комитета классического альпинизма ФАР, МС по альпинизму, судья всероссийской категории (ССВК), г. Ростов на Дону.

В работе семинара приняли участие:
  • Сергей Солдатов, президент альп.клуба "Магнтогорск", МС по альпинизму, судья всероссийской категории (ССВК), г. Магнитогорск;
  • Елена Кузнецова, секретарь ФАР, КМС по альпинизму, ССВК.
От коллегии судей федерации альпинизма Самарской области присутствовали:
  • Марина Князева, старший тренер, КМС по альпинизму, ССВК;
  • Нил Журавлев, инструктор по альпинизму 2 кат., КМС по альпинизму, ССВК;
  • Александр Уваров, инструктор по альпинизму 2 кат., КМС по альпинизму, СС1К;
  • Игорь Ерохов, инструктор по альпинизму 3 кат., КМС по альпинизму, СС2К;
  • Сергей Чернов, инструктор по альпинизму 3 кат., КМС по альпинизму, СС2К;
  • Константин Селезнев, инструктор по альпинизму 3 кат., 1 сп.р. по альпинизму, СС2К.
От коллегии судей федерации альпинизма Республики Башкоркостан:
  • Ахмадулла Минибаев, президент федерации альпинизма Республики Башкоркостан, судья первой категории (СС1К).
Семинар состоял из теоретической и практической части. Теоретическая часть завершилась зачетом по нормативным документам, регламентирующих судейство в виде спорта "альпинизм". Участники семинара, успешно сдавшие зачет, смогут повысить свою квалификацию. Это спортсмены из Нижнего Новгорода и Уфы.

Вторая часть, практическая, это Судейство Чемпионата Приволжского федерального округа по альпинизму в 2019 году, класс высотно-техническй. В Чемпионате было заявлено 8 команд ПриФО:
  • Удмуртской республики,
  • Республики Башкоркостан,
  • Республики Татарстан,
  • Нижнего Новгорода,
  • Пензы,
  • Самары,
  • Тольятти.
Мероприятие федерального уровня Федерация альпинизма Самарской области проводит с 2018 г. Состав регионов участников увеличился.

Директор МГМЦ Феоктистова И.А.