федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Волжская коммуна": Самарский РКЦ "Прогресс" победил в конкурсе Роскосмоса на создание спутников "Аист-2Т"

"Волжская коммуна": Самарский РКЦ "Прогресс" победил в конкурсе Роскосмоса на создание спутников "Аист-2Т"

Самарский университет

Рекомендовано использовать научно-технический задел, сформированный при создании спутника "АИСТ-2Д"

СМИ о Самарском университете Аист-2Т Аист-2Д РКЦ "Прогресс" Роскосмос разработки
20.11.2019 1970-01-01
Самарское предприятие объявлено первым победителем конкурса на разработку космического комплекса "Аист" для стереоскопической съемки земной поверхности, объявленного Госкорпорацией "Роскосмос". Сегодня, 19 ноября, информация об этом была размещена на сайте госзакупок.
Напомним, самарское АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" приняло участие в конкурсе на создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли (КК ДЗЗ) для стереоскопической съемки "Аист", который был объявлен Госкорпорацией "Роскосмос" 16 октября 2019 года. По его итогам РКЦ "Прогресс" занял первое место с итоговой оценкой 100,00.
Второе место конкурсная комиссия "Роскосмоса" отдала АО "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А.Г. Иосифьяна" с итоговой оценкой 43,86.
Оба участника предложили цену, равную предложенной "Роскосмосом", а именно 2179,637 млн рублей.
Комплекс "Аист" должен включать в себя группировку из двух малых космических аппаратов (МКА) "Аист-2Т", наземный комплекс управления, комплект транспортного оборудования для спутников, а также ряд уже имеющихся в распоряжении "Роскосмоса" систем и комплексов, которые войдут в разрабатываемый КК ДЗЗ функционально.
В Тактико-техническом задании рекомендовано использовать при проектировании спутников "Аист-2Т" научно-технический задел, сформированный при разработке и изготовлении опытно-технологического МКА ДЗЗ "АИСТ-2Д" (литера "Д" означает "Демонстратор"), а также полноразмерного КА ДЗЗ "Ресурс-ДК".
Напомним, что МКА "АИСТ-2Д" создан самарским АО "РКЦ "Прогресс" в партнерстве с Самарским университетом имени академика С.П. Королева и Поволжской академией телекоммуникаций и информатики. Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга" во время первого запуска с нового российского космодрома Восточный 28 апреля 2016 года. К настоящему времени этот аппарат отснял 44 млн кв. км земной поверхности.
Космический аппарат "Ресурс-ДК" для высокодетальной съемки земной поверхности также создан в АО "РКЦ "Прогресс", выведен на орбиту 15 июня 2006 года и проработал более 9 лет при гарантийном сроке 3 года (литеры "ДК" означают "Дмитрий Козлов" — в честь генерального конструктора Дмитрия Ильича Козлова).
Также АО "РКЦ "Прогресс" является разработчиком и изготовителем ракеты космического назначения "Союз-2.1а" и блока выведения "Волга", которые были использованы для доставки на целевую орбиту МКА ДЗЗ "АИСТ-2Д". Сам спутник является собственностью АО "РКЦ "Прогресс", предприятие также располагает наземным комплексом управления "АИСТом-2Д". Данные фотосъемки и информация с научной аппаратуры, разработанной в Самарском университете, поступают в Центр приема и обработки информации (ЦПОИ) предприятия.
Источник: vkonline.ru