Наш германский вуз-партнер на пороге новаций

Успехи Баварского университета имени Юлия-Максимилиана в Вюрцбурге

Дубинин Сергей Германия кафедра немецкой филологии Вюрцбургский университет
28.11.2019 2019-11-28
Уже не одно десятилетие Самарский университет, наши филологи и специалисты по ракетной технике успешно сотрудничают с Баварским университетом имени Юлия-Максимилиана в Вюрцбурге – одним из старейших в ФРГ (основан в 1402 году). Достаточно упомянуть только один юбилей – 400-летие его библиотеки. Сегодня она уже во многом функционирует в цифровом формате.

Главное впечатление от моей прошедшей стажировки в этом вузе – его подготовка к внедрению новаций. В первую очередь они коснулись обновления кампуса, комплекса столовой и учебных зданий вуза, построенных еще в начале 1970-х. Обновляется естественно-научный лабораторный парк. В 2020 году планируется возвести центр дигитальных гуманитарных исследований.

Намечается и значительное обновление кадрового состава и руководства, что открывает перед университетом Вюрцбурга новые перспективы.

Активно представляются новые идеи обновления вуза на традиционных осенних мероприятиях – Дне учебы и на итоговом сайнс-слэм.

А его достижения и позиции в вузовском сообществе в мире сегодня и так внушительны.

14 Nobel Prize Alumni - Coimbra Group Member - 270 Fields of Study - Leiden Ranking'18 (PP10%): Top 166 University of the world - THE Ranking'19: Top 159 of the world - Nature Index Academic Institutions'18: Top 84 (No. 17 in Europe) - Nature Innovation Index'17 lens score: No. 81 of the world - NTU Ranking`18: No. 194 of the world - Shanghai Ranking`18: top 151-200 of the world - RUR Tech 2018 Top 117 of the world.
Зав. кафедрой немецкой филологии Сергей Дубинин