федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вопросы ответственности корпораций и защита окружающей среды

Вопросы ответственности корпораций и защита окружающей среды

Самарский университет

Эти и другие темы обсудили юристы на международном конгрессе в Риме

конгресс Кленова Татьяна международное сотрудничество Италия кафедра уголовного права и криминологии юридический факультет бортжурнал
28.11.2019 2019-11-29
В середине ноября в Риме состоялся XX международный конгресс по уголовному праву. В этом году он был посвящен теме уголовного правосудия и корпоративного бизнеса.

Заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Самарского университета, профессор, доктор юридических наук Татьяна Кленова участвовала в мероприятии как член AIDP (Международная ассоциация уголовного права – старейшая и самая известная научная ассоциация специалистов в области уголовного права) и представитель российской делегации.

Международный конгресс AIDP проходит раз в пять лет. Фактически он является площадкой для международного государственного взаимодействия в определении современных вызовов и стратегии в уголовной политике и практике.

"Конгресс имеет высокую репутацию как в среде общественных и государственных деятелей, так и в среде юристов. Его подготовке посвящают несколько коллоквиумов", - отмечает Татьяна Кленова.

Римский конгресс в 2019 году объединил 543 участников из 40 стран. Его приветствовали председатели конституционного и кассационного судов Италии, министр юстиции Италии, руководитель адвокатского сообщества Италии. В конгрессе участвовали бывшие и действующие судьи Международного уголовного суда, международных трибуналов, Европейского суда по правам человека, Конституционного и Кассационного судов Италии, сотрудники GRECO, ученые из лучших университетов мира, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и многие другие. С основным докладом выступила профессор Паола Северино, президент итальянской группы AIPD.

"Рим ответственно подошел к проведению конгресса. Несмотря на то, что тема конгресса была узкоспециализированной, из программы видно, что он охватил широкий спектр вопросов. Сам факт того, что в нем участвовали лично, выступив с докладами, председатель конституционного суда и судьи кассационного суда Италии, а также международного суда, говорит о его значимости", - говорит профессор.

На пленарном заседании конгресса обсуждались актуальные для всего мира проблемы транснациональной преступности, вопросы корпоративной социальной ответственности, уголовной ответственности за коррупцию и серьезные нарушения прав человека в рамках корпораций. Особое внимание было уделено проблеме уголовной ответственности корпораций как юридических лиц. Также на конгрессе были подняты вопросы, касающиеся роста ответственности человечества за экологию в связи с защитой окружающей среды. Не осталась без внимания и высокая необходимость международной коммуникации на самых разных уровнях, в том числе, среди ученых и студентов.

"Вместе с другими участниками конгресса я была удостоена частной аудиенции его святейшества Папы Римского Франциска в Апостольском дворце Ватикана. Было трогательно, что свою речь Папа Римский начал с извинения за опоздание из-за ошибки в его расписании", - вспоминает Татьяна Кленова.

"То, что произошло, противоположно тому, что описано в Книге Иисуса Христа: там солнце пошло назад, здесь солнце и часы пошли вперед. Извините меня и спасибо за ваше терпение". С таких слов начал Папа Римский свою речь.

Говоря о современном состоянии уголовного права, Папа Франциск остановился на проблеме равенства и неравенства, задаче соответствия уголовного законодательства криминальной реальности и наказательной функции уголовного права. "Уголовное право, - отметил Папа. -не избежало рисков, которым в наши дни подвергаются демократические системы и полноценная действенность статуса правового государства. С другой стороны, уголовное право нередко пренебрегает объективными данными и тем самым приобретает облик чисто умозрительного знания".

Папа подчеркнул, что актуальный контекст охарактеризован феноменом идолопоклонничества рынку, обожествления рыночных интересов, которые превращаются в непреложное правило. Сегодня некоторые секторы экономики осуществляют больше власти, нежели сами державы. Папа считает, что юристы должны найти способ противостоять феномену обожествления рынка, который угрожает демократии и самому развитию человечества.

"Папа увидел смысл в этом мероприятии, во-вторых, он не ограничился приветствием, а выступил с полноценным докладом. Он принял у себя всех членов конгресса. Я думаю, призыв не фетишировать рынок, призыв обеспечивать равенство субъектов, установить социальную и юридическую ответственность корпораций за мир и экологию – это очень актуально в наше время. Проблема колоссального ущерба в результате действий корпораций на экологию – это проблема общемировая, - подводит итоги аудиенции профессор Кленова. - Сильные юристы, ответственное правовое регулирование, которое научно обосновано, способно качественно влиять на развитие общественных отношений. Сегодня это общая позиция профессуры по уголовному праву. В основном реальное правовое регулирование общественных отношений сводится к обновлению законодательства. Но от обновления законодательства до результативного влияния на общественные отношения большая дистанция, иногда непреодолимая".


Иван Рыбников, фото предоставлено профессором Татьяной Кленовой