федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете с лекцией выступил председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов

В университете с лекцией выступил председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов

Самарский университет

Лекция была посвящена основным направлениям судебной реформы в РФ

Открытые лекции юридический факультет Безверхов Артур студенту абитуриентам
02.12.2019 2019-12-02
27 ноября состоялась открытая лекция председателя Самарского областного суда Вадима Кудинова на юридическом факультете Самарского университета.

С приветственным словом к высокому гостю обратился декан юридического факультета, профессор Артур Безверхов. Он отметил, что председатель Самарского областного суда является выпускником Самарского государственного университета.

Открытая лекция была посвящена основным направлениям судебной реформы, проводимой в Российской Федерации. Вадим Кудинов рассказал студентам о возможностях и проблемах электронного правосудия. Привел интересные примеры из опыта зарубежных стран об использовании искусственного интеллекта в судах (роботов в судах Китая и др.). Уделил внимание созданию и началу деятельности новых апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Вадим Кудинов рассказал об особых требованиях, предъявляемых к судьям, и подчеркнул, что быть судьями почетно. Они ответственны за поиск справедливости, от них зависит судьба человека. Но для осуществления этой благородной миссии необходима качественная профессиональная подготовка, которая как раз осуществляется в Самарском университете. Председатель Самарского областного суда подтвердил, что выпускники юридического факультета широко востребованы в судах Самарской области.

Также Вадим Кудинов рассказал о резонансных уголовных делах, рассмотренных судами Самарской области, и поздравил студентов с наступающим Днем юриста.


Материал подготовила доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского университета Ольга Адоевская
Автор фотографий - Ю.С. Норвартян