В Самаре торжественно открылся Шестой кассационный суд

Декан юридического факультета, профессор Артур Геннадьевич Безверхов принял участие в торжественном открытии

Безверхов Артур юридический факультет Азаров Дмитрий
03.12.2019 2019-12-03
Декан юридического факультета Самарского университета, доктор юридических наук, профессор Артур Геннадьевич Безверхов принял участие в торжественном открытии Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

На Крымской площади г. Самары 28 ноября 2019 года состоялось историческое событие, связанное с продолжением судебного реформирования в нашей стране. Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев открыл здание Шестого кассационного суда общей юрисдикции, высоко оценив его современное техническое оснащение. "Это настоящий Дворец Правосудия. Прекрасное здание, оснащенное всеми современными технологиями для рассмотрения судебных дел. В некоторых судах их еще нет, о них только мечтают. А в вашем здании все эти технологии - реальность, они работают и, безусловно, будут способствовать эффективности работы суда, повышение эффективности защиты прав человека", - сказал Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев.

В торжественном мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, Губернатор Самарской области Д.И. Азаров, генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусев, председатель Самарской Губернской Думы Г.П. Котельников.

Для Самарской области появление такого суда – огромный успех и вообще знаковое явление. Ведь вопрос об открытии такого органа судебной власти носит многогранный характер. Это вопрос и политический, и экономический, и социальный, кадровый, наконец, это вопрос престижа. В Шестом кассационном суде будет работать 113 судей; общее число сотрудников составит 500 человек. Шестой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами: Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Кировской области, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, а также судебных актов апелляционных судов общей юрисдикции, принятых по жалобам и представлениям на судебные акты указанных судов. Суд будет работать для более чем 20 млн жителей Приволжского федерального округа.

В самом здании суда расположено 38 залов судебных заседаний, оборудованных системами ВКС и аудиопротоколирования. В суде применятся автоматическое распределение дел, система электронной очереди при подаче документов. Здание Шестого кассационного суда общей юрисдикции доступно для граждан с ограниченными возможностями здоровья: оборудована входная группа для маломобильных граждан, залы судебных заседаний оснащены индукционной системой усиления звука для слабослышащих.

Не секрет, что добиться сложного решения этого вопроса удалось благодаря активному участию Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. "Мы добивались этого решения, провели большую, скрупулёзную работу по отстаиванию интересов Самарской области, разъяснению преимуществ нашего региона, и в результате наша инициатива о размещении Шестого кассационного суда общей юрисдикции в Самаре была поддержана, – отметил Губернатор Самарской области Д.И. Азаров". При этом Губернатор Самарской области Д.И. Азаров подчеркнул, что дислокация столь крупного и авторитетного учреждения будет способствовать повышению статуса юриспруденции в регионе.

В самом деле, открытие Шестого кассационного суда — это значимая веха в истории Самарского региона. Появление столь крупного и авторитетного учреждения в Самаре будет без всяких сомнений поднимать престиж профессии юриста в регионе, способствовать еще большему развитию региональной высшей юридической школы, а также притоку талантливых и сильных абитуриентов на направления подготовки юриспруденции из других областей страны, благоприятствовать не только трудоустройству выпускников юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, но и созданию в Самарской области вообще высокооплачиваемых рабочих мест. Что касается юридического факультета Самарского университета, здесь ведется подготовка для открытия новой образовательной программы направления подготовки (специальности) 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность" (квалификация (степень) "специалист") с акцентом на подготовку к таким основным видам профессиональной деятельности, как рассмотрение дел и разрешение споров, отнесенных к компетенции судов, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства; анализ и применение судебной практики и судебной статистики, в том числе при подготовке судебных актов и вынесении судебных решений; организационное обеспечение судопроизводства по гражданским, административным, уголовным делам; организация кодификационно-справочной работы в суде, в том числе по подбору, систематизации и учету нормативных правовых актов, судебной практики.

Материал подготовил доцент кафедры уголовного права и криминологии Норвартян Ю.С.
Фото: Елена Памурзина