федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Более сотни любителей танцев объединил инклюзивный бал

Более сотни любителей танцев объединил инклюзивный бал

Самарский университет

Самарский университет продвигает политику равных возможностей в студенческой среде

бал центр инклюзивного образования
03.12.2019 2019-12-03
В Самаре прошел юбилейный, десятый, инклюзивный бал — этот уникальный проект, стартовавший в столице региона в 2009 году, собрал на паркете бального зала более сотни поклонников танцевального искусства со всей области, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В сказочный дворец на время бала превратился Самарский областной краеведческий музей имени П.Алабина. У каждой сказки должны быть свои главные лица, поэтому по итогам танцевальной программы были выбраны победители в номинациях: "Король и королева сказки", "Лучшая танцевальная пара", "Лучший мужской образ" и "Лучший женский образ". В этом году участниками бала впервые стали студенты Самарского университета с ограниченными возможностями здоровья. 
Инклюзивный бал — проект, объединяющий людей, желающих танцевать независимо от наличия или отсутствия инвалидности. Можно ли научиться танцевать без ног или без зрения и слуха? За пять лет, прошедших со времени проведения первого бала, самарский проект доказал, что это вполне возможно. На балах в Самаре танцуют и незрячие, и глухие, и колясочники. Танцевальные пары, как правило, формируются смешанные — из участников с инвалидностью и без.
"Когда я присоединился к проекту в 2014 году, бал был экспериментальным. Никогда до этого я не общался так много с людьми с инвалидностью самых разных форм. Для меня это было переосмысление танца и языка. Например, можно ли сказать человеку на коляске: "Шагни вперед", можно ли сказать человеку без руки: "Протяни руку"? Это была новая грань реальности, всем нам было непросто научиться взаимодействовать, — рассказал хореограф-постановщик, сценарист и один из главных идеологов инклюзивного бала Сергей Болдырев. — В инклюзивном танце гораздо больше пространства для расширения личных границ и импровизации. Обычный классический бал — это каноны, там сложно привнести что-то новое. Мы же создаем, изобретаем, адаптируем, это чистое творчество для меня как хореографа и это также большой личностный рост для всех участников проекта".
По его словам, в программу предстоящего бала вошли десять европейских танцев. "Поскольку бал десятый, мы решили, что в его программе будет десять европейских танцев XIX-XX веков, в том числе полонез, медленный вальс, полька... Репетиции с участниками бала проводились с начала ноября", — отметил Болдырев.
Две недели накануне бала участники оттачивали танцевальное мастерство, чтобы блеснуть на празднике отточенными красивыми движениями, как вспоминают участники было нелегко, но это того стоило. 
"Я пришла на бал впервые. Невозможно описать мои эмоции, я так рада, что попала сюда! Получила море позитива. На самом деле драйв начался еще до бала — на репетициях. Так здорово было общаться с самыми разными людьми, на репетициях было необычно и очень интересно. В дальнейшем я буду искать информацию о подобных мероприятиях и обязательно приму в них участие", — поделилась своими впечатлениями дебютантка инклюзивного бала, студентка Самарского университета Людмила Каринова.
Формат бала организаторы выбрали не случайно: в танце нет жестких рамок, он сближает и дает каждому почувствовать себя частью праздника на равных. При этом бал приносит пользу не только людям с ограниченными возможностями, но и тем кто вполне здоров — он помогает социуму избавиться от стереотипов и стать более целостным.
Самарский университет выступил в качестве партнера инклюзивного бала, подготовкой мероприятия активно занимались волонтеры из студенческого волонтерского центра "Помощь" Самарского университета.
Для справки:
Самарский инклюзивный бал организован в рамках проекта "Инклюзивное движение России", который реализуется региональной молодежной общественной организацией "Инклюзивный клуб добровольцев" с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества. 
Самарский университет внедряет принципы инклюзивного образования с 2013 года. За это время вуз выпустил уникальную инклюзивную группу студентов с различной степенью нарушения слуха — от слабослышащих до глухих, обучавшихся по направлению "Психолого-педагогическое образование". В 2018 году начался новый набор, рассчитанный на 5 лет. Уникальный в масштабах региона проект стартовал в 2013 году по инициативе Дмитрия Азарова.
Фото: Никита Бондаренко