Гребной слалом в Самарском университете

Завершились открытые соревнования Самарского университета по гребному слалому на закрытой воде

достижения студенту Горизонт (спортивно-туристское объединение) отдел спортивно-массовой работы УВР
04.12.2019 2019-12-04
30 ноября и 1 декабря 2019 года в бассейне "Полет" прошли "Открытые соревнования Самарского университета по гребному слалому на закрытой воде". Идейными вдохновителями и организаторами мероприятия выступили студенты-участники клуба водного туризма спортивно-туристского объединения "Горизонт".
Соревнования объединили сто молодых спортсменов из разных уголков Самарской губернии: городов Кинель, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, Самара, сел Тимашево, Хворостянка, Кинель-Черкассы, а главными гостями мероприятия стали участники из Удмуртской республики.
Соревнования тожественно открыл приветственной речью руководитель департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара Дмитрий Чеканов.
В течение двух дней за призовые места на слаломной дистанции боролись юноши и девушки от 14 до 24 лет и старше в трех возрастных группах на каяках и каноэ. Участникам необходимо было на время пройти трассу, состоящую из ворот разного уровня сложности, не задев вешки. Отметим, что слаломная дистанция на каноэ, была впервые реализована в Самарской области.
Все участники продемонстрировали ловкость, координацию и отличную скорость. Победителями же соревнований в дистанции каяк-одиночка, заняв первое место, заслуженно стали Ирина Евсеева, Гузал Ашурова и Кристина Усатова среди женщин, каждая в своей возрастной категории, а среди мужчин — Роман Акимов, Тимофей Тютиков и Григорий Ананьев.
В индивидуальных стартах на каноэ среди женщин первыми стали Ирина Евсенина, Анна Князева и Анастасия Воробьева, а среди мужчин Константин Катаев, Ильдар Хаснутдинов и Алексей Федоренко.
В рамках соревнований также прошел круглый стол, посвященный развитию гребного слалома в Самарской области. В работе круглого стола приняли участие руководители клубов спортивного туризма Самарской области, республики Удмуртия и Саратовской области. Они рассказали, как в их регионе проводятся соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, поделились опытом проведения тренировок на воде, осветили тонкости работы с несовершеннолетними спортсменами.
Отметим, мероприятие состоялось при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках реализации проекта "Гребной слалом в Самаре", признанного победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2019 году.
Результаты соревнований:
Дистанция каяк-одиночка К-1(ж), женщины
  1. Евсенина Ирина Геннадьевна
  2. Петрова Анна Сергеевна
  3. Костылева Наталья Сергеевна
Дистанция каяк-одиночка К-1(м), мужчины
  1. Акимов Роман Николаевич
  2. Басько Вадим Петрович
  3. Катаев Константин Анатольевич
Дистанция каяк-одиночка К-1(ж), девушки:
  1. Ашурова Гузал Бури кизи
  2. Князева Анна Александровна