федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сотрудники университета Великобритании ведут научные изыскания на базе Самарского университета

Сотрудники университета Великобритании ведут научные изыскания на базе Самарского университета

Самарский университет

Мэтью Аддикоут и Динга Вонанке продолжают работы в рамках гранта РФФИ

Блатов Владислав Александров Евгений Мэтью Аддикоат Наука Исследования Гранты Российский фонд фундаментальных исследований бортжурнал МНИЦТМ Динга Вонанке
05.12.2019 2019-12-05
Мэтью Аддикоут и Динга Вонанке — научные сотрудники университета Ноттингем Трент (NTU, Великобритания) — прибыли в МНИЦТМ Самарского университета для продолжения работ по гранту РФФИ и Лондонского Королевского Общества, связанному с изучением микропористых каркасных материалов. (Подробнее об исследовании — в интервью Мэтью Аддикоута и Евгения Александрова). 
Работы по проекту "Теория и методы комбинированного тополого-квантовохимического прогнозирования анизотропии механических свойств микропористых каркасных материалов" начались в 2018 году. За это время ученые совершили несколько взаимных визитов для обсуждения плана работ и обмена результатами исследований. В данный момент проходит завершающая стадия проекта — формулируются основные результаты, по которым готовятся к выходу три публикации в научных журналах, и продолжаются целенаправленные расчеты механических свойств микропористых соединений металл-органических каркасов. Некоторые результаты исследований были представлены на ряде конференций. 
Уже создано несколько баз данных по свойствам и строительным блокам для металл-органических каркасов (координационных полимеров), инструменты для анализа гибкости этих строительных блоков, проводятся расчеты по прогнозированию гибкости для материалов. "Наша работа сугубо теоретическая, — комментирует руководитель проекта Евгений Александров. — Однако, опираясь на наши рекомендации, которые будут в статьях, специалисты, занимающиеся синтезом, смогут получить новый материал с так называемым гибким поведением, или дышащие каркасы".
Напомним, что микропористые материалы имеют разнообразное применение на практике. Это и адсорбция, и разного рода фильтрация, в том числе распознавание и извлечение компонентов сложной смеси, управление селективностью улавливания токсичных и загрязняющих веществ, и эффективное хранение газообразных веществ, и поглощение механической энергии, тепла, электромагнитного излучения и т.д.
"Я очень рад приехать в Россию, в Самару, в этот центр, — говорит Динга Вонанке. — Здесь очень быстро происходит само научное исследование, благодаря Андрею Голову и Евгению Александрову, которые могут оперативно прояснить возникающие у нас проблемы по расчетам, составлению баз данных и другим задачам проекта".
"Мы одновременно пишем две статьи и имеем возможность детально общаться по теме проекта. И, думаю, мы не прощаемся с сотрудничеством", — делится впечатлениями Мэтью Аддикоут. 
"Я рад, что работы по этому проекту вышли на финишную прямую, — говорит директор МНИЦТМ профессор Владислав Блатов, — что они рождают новые научные вопросы и проблемы, которые можно будет решать при дальнейшем сотрудничестве, которое, безусловно, будет продолжаться".
Текст и фото: Валерия Иванова