федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета стали лауреатами французской премии в области космоса

Студенты Самарского университета стали лауреатами французской премии в области космоса

Самарский университет

В Париже состоялась защита проектов студенческих конструкторских бюро по созданию экспериментальных ракет

CSpace Достижения студентов сотруднику студенту авиамодельное СКБ RocketLAV
10.12.2019 2019-12-10
Команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вернулась из Парижа с победой в конкурсе молодежных технических клубов, претендовавших на премию в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019). 
Самарская команда стала не только единственным российским претендентом на премию, но и единственным иностранным участником соревнований. По результатам защит проектов именно самарская команда стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции — CNES. 
Конкурс Prix de Espace en Industrie-2019 проходит раз в два года, начиная с 1969 года. Организатором является общественная организация Planète Sciences (Франция) в партнерстве с французской ассоциацией аэрокосмических предприятий GIFAS. На премию претендуют студенческие команды — участники международного молодежного форума по запуску экспериментальных ракет C’Space. В жюри входят эксперты ведущих аэрокосмических компаний и ассоциаций Франции и каждый представитель жюри выбирает "своего" лауреата. В 2019 году в состав жюри вошли представители CNES, GIFAS, MBDA, SODERN и Planète Sciences. Они оценивали работы по созданию экспериментальных ракет, мини-ракет и аэростатов.
В очном этапе в Париже в минувшие выходные участвовало 10 команд, в том числе самарская RocketLAV. Студенты представили на конкурс проект экспериментальной ракеты TSR 2.0, итоги его реализации, в том числе с точки зрения развития студенческого объединения. Проект защищали студенты Глеб Бурдонов и Антон Полтораднев. 
"Мы решили принять участие в конкурсе и представить наш перспективный проект — двухступенчатую ракету TSR 2.0, которую мы запустили в 2018 году, — говорит капитан команды Антон Полтораднев. — Мы подали заявку на сайте Planète Sciences — организаторов форума C’Space, получили одобрение и отправились в Париж".
Защита проектов Самарского университета проходила на английском языке. По её результатам самарские студенты стали лауреатами премии от Национального космического агентства CNES. 
Для справки:
CNES (Национальный центр космических исследований) — агентство, ответствечающее за формирование и реализацию космической политики Франции. Помимо административных и исследовательских центров, в структуру CNES входит главный французский космодром — Куру. С 2011 года с площадки космодрома Куру осуществляется запуск российских ракет-носителей семейства "Союз", созданных самарским РКЦ "Прогресс". 
RocketLAV — студенческое конструкторское бюро (СКБ) Самарского университета, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет. 
СКБ Самарского университета — постоянный и единственный российский участник студенческого форма по запусков студенческих ракет на международном форуме C`Space во Франции с 2011 года. В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки. 
В 2019 году команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России.