Инженер управления внеучебной работы Денис Орлов стал призером  конкурса "Молодежка63"

Инженер управления внеучебной работы Денис Орлов стал призером конкурса "Молодежка63"

Подведены итоги регионального конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики

Конкурсы Достижения сотрудников УВР
16.12.2019 2019-12-16
11 декабря в рамках семинара-совещания специалистов и руководителей, работающих в сфере молодежной политики Самарской области, состоялось подведение итогов регионального конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики "Молодежка63". В мероприятии приняли участие специалисты по работе с молодежью со всей области.

В число победителей конкурса в номинации "Специалист по работе с молодежью образовательной организации Самарской области" вошел сотрудник управления внеучебной работы Самарского университета – Денис Орлов. По итогам проведения заочного и очного этапов конкурса он занял второе место и получил награду из рук заместителя министра образования и науки Самарской области, руководителя департамента по делам молодежи Сергея Бурцева.

Конкурс состоял из двух этапов. В рамках заочного этапа участнику необходимо было заполнить анкеты, пройти регистрацию в АИС "Молодежь России" и приложить презентацию авторского проекта, реализуемого не менее 1 года. Очный этап состоял из тестирования на знание основ государственной молодежной политики, которое проходило на базе "Самарского регионального ресурсного центра", и двух выступлений участника перед экспертным советом, в которые вошли представители региональных органов исполнительной власти и общественных организаций. Содержание выступлений в очном этапе зависело от номинации и учитывало специфику деятельности в рамках выбранного направления. Сотрудникам образовательных организаций в одном выступлении необходимо было поделиться планом профессионального развития на ближайший год, а в другом представить практическую реализацию авторского проекта в сфере государственной молодежной политики.

"Для меня важно было получение подобного опыта участия в профессиональном конкурсе в сфере государственной молодежной политики, а также изучение опыта коллег в этой сфере. Я ожидал возможности посмотреть на самые яркие практики и проекты сотрудников, реализующих мероприятия и проекты в сфере государственной молодежной политики, - делится Денис Орлов. - На фоне активной реализации проектов по итогам всероссийского конкурса молодежных проектов завершение заочного этапа и проход в очный этап не вызвал впечатлений и прошел почти незаметно. Очный этап с одной стороны вызвал волнение, т.к. в новинку было делиться планом профессионального развития, а с другой стороны воодушевление от возможности поделиться ценностью в реализации проектов и бесценности вклада обучающихся в его реализацию".

"В целом, мне немного грустно, что не удалось стать победителем в конкурсе, а с другой стороны второе место - значительный стимул к повышению профессионального мастерства. Участию в конкурсе во многом помогла структура управления молодежной политикой, построенная в нашем университете и система студенческого самоуправления, а также высокий уровень образования, который позволяет разбираться и быть "в теме" по широкому кругу вопросов, при этом сохраняя специализацию, - рассказывает Денис. - Еще запомнилось выступление в очном этапе, когда в финале "живо" поговорили с экспертным советом на тему планируемой защиты моей работы на получение ученой степени кандидата наук, задач и целей проведения этнического фестиваля, а также перспективных проектах Самарского университета в сфере молодежной политики".

Отметим, конкурс проводился по пяти номинациям: "Руководитель органа по делам молодежи или его структурного подразделения Самарской области или муниципального образования региона", "Специалист органа по делам молодежи Самарской области или муниципального образования региона", "Руководитель учреждения молодежной политики Самарской области или муниципального образования региона", "Специалист учреждения молодежной политики Самарской области или муниципального образования региона", "Специалист по работе с молодежью образовательной организации Самарской области".

В конкурсе участвовали руководители и специалисты органов исполнительной власти и учреждений сферы молодежной политики, специалисты по работе с молодежью образовательных организаций. При этом стаж работника по профилю должен был быть не меньше года.

Текст: Руфия Кутляева