федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Японская мечта

Японская мечта

Самарский университет

Студентка Самарского университета приняла участие в Российско-японском молодежном форуме

УВР студенту Япония Форум
18.12.2019 1970-01-01
Как съездить в страну восходящего солнца, чтобы познакомиться с японскими активистами, посетить четыре города и окунуться в японские традиции? Об этом рассказала Елизавета Мищишина, студентка 3 курса Самарского университета.

"Японо-российский молодежный форум"


О форуме я узнала задолго до официального объявления подачи заявок. В июле отправляла заявку на "Российско-японский молодежный форум", который проходил в сентябре в Санкт-Петербурге. И тут я натыкаюсь на информацию, что этот форум двусторонний и осенью планируется ответный в Японии. С июля я начала постоянно мониторить группу "Национального совета детских и молодежных объединений России" в социальных сетях и сайт "Росмолодежи", а в ноябре мне пришло приглашение на форум. Самарский университет поддержал мою инициативу и помог с дорогой до Москвы.

"Японо-российский молодежный форум — 2019" проходил в городах Токио, Мацумото и Такаяма с 26 ноября по 4 декабря. В форуме участвовали 30 ребят со всей России (были участники даже из Калининграда и с Сахалина) и столько же с японской стороны. Форум включал в себя три блока.

Первый — это экскурсионная программа в Токио: знакомство с шумным мегаполисом и главными достопримечательностями. Мы посетили Музей Эдо-Токио, Телевизионную башню Токио, Одайба — крупный искусственный остров в Токийском заливе — район Асакуса и многое другое.

Второй — это непосредственно рабочая часть в городе Мацумото. Все участники разделились на четыре блока: "Что мы можем сделать для мира?", "Стремление к достижению целей устойчивого развития", "Следующее поколение: Общество 5.0", "Развитие межкультурного диалога". Я была в секции "Развитие межкультурного диалога". Вместе с нашими японскими коллегами мы обсуждали, как можно способствовать межкультурному диалогу, какие есть трудности и как бороться со стереотипами. По завершении двухдневной рабочей части нас ждала экскурсия в замок Мацумото, которому почти 430 лет, и храмы этого города.

Третий — это культурная программа в городе Такаяма. Мы смогли увидеть прекрасный японский водопад, попробовать традиционную японскую кухню, посетить Онсен (горячие источники) и максимально погрузиться в атмосферу старинной Японии.

Проживание и язык

Во время поездки мы сменили четыре гостиницы. В Токио и Мацумото жили в гостиницах европейского типа недалеко от центра города. А вот в Такаяме мы окунулись в традиции: носили юкаты (традиционная японская одежда), спали на футонах (традиционный матрас, который расстилается на ночь для сна на татами, похожими на маты).

Рабочий язык форума — английский, поэтому проблем с коммуникацией не было. Кроме того, многие японские участники знали русский язык. Однако было сложновато на улицах города и в магазинах — большинство японцев плохо знает английский язык. Японский я, увы, не знаю, но выучила определённый набор стандартных фраз. И, конечно же, куда без интернационального языка жестов.

Мечта осуществилась

Я мечтала посетить Японию. Поездка оставила невероятное количество впечатлений, эмоций и чувств. Япония очаровывает с первого взгляда! Шумный Токио пестрит обилием ярких вывесок, колоритными людьми, прекрасной архитектурой и живописными местами. В нем чувствуешь себя песчинкой. Мацумото и Такаяма — наоборот. Они привлекают своей размеренностью, уважением традиций и обычаев предков, невероятно красивой природой и старинными постройками. Сам форум прошел отлично. Я подружилась со многими ребятами из Японии, разрушила некоторые стереотипы о стране восходящего солнца и продуктивно поработала!


Текст: Варвара Алешкина,
Фото из личного архива Елизаветы Мищишиной