федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сотрудники университета посетили с промотурами города Узбекистана и Таджикистана

Сотрудники университета посетили с промотурами города Узбекистана и Таджикистана

Самарский университет

Состоялись встреч с учащимися школ, вузов, руководителями лицеев, профильных организаций

Приемная кампания 2020 абитуриентам Управление международной деятельности Чурсин Евгений партнеру бортжурнал
25.12.2019 2019-12-26
В рамках программы повышения конкурентоспособности управлением международной деятельности ежегодно реализуется целый цикл международных мероприятий за рубежом. В течение двух недель сотрудники управления провели промотуры в городах Узбекистана и Таджикистана.
В этой поездке специалисты университета встретились с учащимися школ, вузов, руководителями лицеев, профильных организаций, а также провели переговоры с Академией наук Республики Таджикистан, в ходе которых с президентом Академии Фархотом Рахими был выработан и подписан протокол о сотрудничестве с целью "создания и развития совместных научных и образовательных программ, подготовки высококвалифицированных специалистов, а также организации научных и академических обменов". Было принято решение, что в марте 2020 года года вуз совместно с Академией наук проведет олимпиаду для студентов, а в мае комиссия снова приедет с олимпиадами уже для школьников. "Это позволит существенно увеличить охват талантливых ребят с целью повышения узнаваемости университета в регионе. Наряду с этим мы начали подготовку экспедиции на высокогорную станцию "Памир-21″ для проведения целого цикла научных экспериментов, реализуемых нашими учеными совместно с таджикскими коллегами", — говорит начальник отдела мобильности и рекрутинга Самарского университета Евгений Чурсин. 
Самарский университет и до этого сотрудничал с Таджикистаном: в частности, в Душанбе ежегодно университет проводит научно-популярную образовательную программу по авиации и космонавтике. В этой поездке 25 ноября Самарский университет посетил школу № 6 и лицей № 9 имени Низами города Душанбе, где учеников ознакомили с научными разработками нашего университета, внеучебной деятельностью студентов и перспективными направлениями подготовки. Также сотрудники Самарского университета провели мероприятия в Согдийской области республики Таджикистан, в городах Худжанд, Исфара, Бустон. Поездка завершилась встречей с руководителем Россотрудничества в Худжанде, на которой стороны обсудили организацию курсов повышения квалификации для учителей предметников среднеобразовательных школ Согдийской области преподавателями Самарского университета.
А в Узбекистан промотур был организован впервые, мероприятия прошли в Ташкенте и Бухаре. С 19 по 20 ноября сотрудники Самарского университета провели мероприятия в городе Бухара, они прошли в двух школах — № 5, № 12. Также Самарский университет заключил соглашение о сотрудничестве с образовательным центром в Ташкенте "General Lesson", который имеет свои представительства и в других городах республики. Совместно был составлен план мероприятий на год, в рамках которого в феврале 2020 года пройдёт физико-математический марафон, чтобы привлечь как можно больше талантливых детей Республики Узбекистан в университет, а в апреле 2020 года совместно с центром пройдут предметные олимпиады Самарского университета. "Этими мероприятиями мы сможем охватить довольно большую аудиторию, около 2000 человек. Это внушительная цифра", — рассказал Евгений Чурсин.
Наряду с этим специалисты Самарского университета провели переговоры с директором Международного аэрокосмического фонда им. Ш. Вахидова, директором Международной аэрокосмической школы — Фирузом Вахидовым. Университет заинтересован в реализации совместных проектов с данным фондом для привлечения молодых талантов в аэрокосмическую отрасль и продвижения космонавтики и авиации среди школьников и студентов в Республике Узбекистан.
Дарья Буянова