Университет - лидер региона по числу финалистов олимпиады "Я - профессионал"

Из 403 участников заключительного этапа олимпиады - 208 студенты нашего университета

Олимпиада Достижения студентов студенту Я - профессионал (олимпиада)
21.01.2020 2020-01-24
Самарский университет лидирует среди вузов области по количеству студентов, прошедших в заключительный очный этап олимпиады "Я — профессионал".
По словам генерального директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексея Комиссарова, больше всего участников из Самарской области, прошедших в заключительный этап, оказалось среди студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (208 студентов) и Самарского государственного технического университета (117).
Всего за призы смогут побороться 403 студента из Самарского региона, которые успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа олимпиады.
Очные состязания пройдут в январе—феврале 2020 года в 50 городах России. "Я —профессионал" — один из флагманских проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Часть финальных мероприятий пройдет в формате зимних школ. Это практико-ориентированные образовательные форумы, на которые приглашаются студенты, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 зимних школ.
Самара также станет одним из восьми городов России, организующих зимние школы для участников олимпиады "Я — профессионал". Напомним, Самарский университет выступает организатором олимпиады по направлению "Автомобилестроение", а также зимней школы "Инженерное лидерство", стартующей 27 января. Она проводится для победителей отборочного этапа семи направлений олимпиады. Школа будет полезна студентам, которые планируют продолжить изучение машиностроения, материаловедения, электроники, радиотехники, двигателестроения, металлургии или электроэнергетики.
Школа "Инженерное лидерство" даст навыки, необходимые современному инженеру в VUCA-мире. Участники школы познакомятся с современными научными лабораториями Самарского университета и прокачают не только профессиональные, но и гибкие навыки: лидерские качества, креативное мышление и умение работать в команде.