федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Зимняя школа университета собрала будущих инженеров-лидеров России

Зимняя школа университета собрала будущих инженеров-лидеров России

Самарский университет

В ней принимают участие 130 студентов - участников общероссийской олимпиады "Я - профессионал"

Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь Renault-Nissan-Mitsubishi Arconic Schneider Electric студенту Богатырев Владимир партнеру АвтоВАЗ Зимняя школа Я - профессионал (олимпиада)
27.01.2020 2024-02-08
В Самаре открылась зимняя школа "Инженерное лидерство", которая объединила на базе Самарского университета 130 студентов из 36 регионов и 65 российских вузов. "Я — профессионал" — один из флагманских проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
С 27 по 31 января на базе Самарского университета проводится зимняя школа "Инженерное лидерство" для самых активных и мотивированных участников олимпиады "Я — профессионал" со всей страны. Пять дней талантливые студенты инженерных специальностей проведут в Самаре, чтобы посетить занятия ведущих экспертов инженерной отрасли, научные лаборатории Самарского университета, а также встретиться с потенциальными работодателями и узнать, как молодому специалисту начать карьеру.
"Сегодня вопрос о развитии инженерного направления и о подготовке кадров, которые помогут обеспечить технологическое лидерство страны в самых разных отраслях, остро стоит на повестке дня. Через несколько лет участники олимпиады "Я — профессионал" выйдут на рынок труда, и им очень важно уже сейчас встретиться с практикующими специалистами. Выполняя задания олимпиады, которые касаются реального сектора экономики, участвуя в зимних школах, ориентируясь на экспертов, которые работают с передовыми технологиями, молодые люди понимают, что университетом инженерное направление не заканчивается. На зимних школах они на практике видят, что инженерное производство шире, чем студенческие лаборатории, и могут прикоснуться к новым технологиям, обменяться опытом с ребятами из других регионов страны", — рассказал руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО "Россия — страна возможностей" Антон Сериков.
Также он отметил, что олимпиада позволяет студентам, показавшим хорошие результаты, к примеру, в Ростове-на-Дону, приехать в Самару и учиться в магистратуре. "Так что те ребята, которые входят в число победителей в различных направлениях олимпиады, получают возможность продолжить обучение в магистратурах и аспирантурах российских вузов и стажироваться в компаниях-работодателях, являющихся партнерами олимпиады", — рассказал Антон Сериков.
В рамках школы студенты посетят крупнейшие производственные центры ведущих российских и международных компаний в Самарской области, увидят процесс организации производства и смогут лично задать вопросы сотрудникам компаний. Также в программу входят лекции, интеллектуальные и карьерные игры, проектная работа.
Ректор Самарского университета Владимир Богатырев подчеркнул, что олимпиада "Я — профессионал" направлена на поиск наиболее талантливых, мотивированных, и заинтересованных студентов, которых хотели бы реализоваться в направлении "Инженерное лидерство". "Мы ищем тех, кто хотел бы воплотить свою мечту в области автомобилестроения — создавать новые материалы, производственные технологии, заниматься компьютерным моделированием, — отметил ректор. — В 2019-м году совместно с нашим генеральным партнером АО "АВТОВАЗ" мы провели в Самаре зимнюю школу "Инженерное лидерство". А в этом году наше сотрудничество в рамках зимней школы и олимпиады "Я — профессионал" значительно расширилось: Самарский университет реализует новое направление "Автомобилестроение", его генеральным партнером также выступает АО "АВТОВАЗ". Это направление вызвало интерес как у потенциальных работодателей, так и студентов со всей России. Мы получили заявки от 6 499 участников из 78 российских регионов. Из них 224 финалиста примут участие в очном этапе, а всех призеров мы готовы принять на бюджетные места в магистратуру и аспирантуру, соответствующие изменения уже внесены в правила приемной кампании Самарского университета".
По словам Владимира Богатырева, активный интерес к олимпиаде и зимней школе проявили многие крупнейшие представители автопрома: "Среди наших предприятий-партнеров: GM АВТОВАЗ (Самарская область, Тольятти), Mercedes-Benz (Московская область, Индустриальный парк "Есипово"), Nissan (Санкт-Петербург), Volkswagen (Калуга), Renault (Москва), КАМАЗ (Татарстан, Набережные челны), ГАЗ (Нижний Новгород), Урал (Челябинская область, Миасс), Брянский автомобильный завод (Брянск), АВТОВАЗ (Самарская область, Тольятти)".
В 2020 году зимняя школа "Инженерное лидерство" проводится во второй раз. Ее партнерами выступают представители ведущих автопроизводителей страны: АО "АВТОВАЗ", альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, Volkswagen, КАМАЗ, Автомобильный завод "УРАЛ" и другие.
"АВТОВАЗ второй год подряд поддерживает зимнюю школу "Инженерное лидерство", которую проводит Самарский университет. В этом году мы стали основным партнером вуза в направлении "Автомобилестроение", — отметил вице-президент по персоналу и социальной политике АО "АВТОВАЗ" Дмитрий Михаленко. — Для нас очень важна коммуникация, которую мы получаем на площадке вуза от талантливых ребят со всей России. Автомобильная отрасль сегодня претерпевает серьезные трансформации, и АВТОВАЗ, как часть международной группы Renault, дает возможность молодым людям быть в центре этих изменений. В сотрудничестве с ведущими мировыми специалистами молодые люди могут создавать новые технологии, которые помогут сделать жизнь лучше, комфортнее, безопаснее. Поэтому для нас очень важно работать с такой молодежью. За последние три года мы приняли в наши инженерные службы более 1100 специалистов. В этом году мы продолжаем набор. Мы уверены, что наша инженерная команда пополнится выпускниками вузов, теми ребятами, которые приехали сюда, в Самарский университет. Совместная работа с университетом дает нам прекрасную возможность принимать на работу квалифицированные кадры. Совместно с университетом АВТОВАЗ разработал дополнительную программу обучения, которая включает различные технические дисциплины, обучение английскому языку. Мы намерены и дальше продолжать сотрудничество в Самарским университетом".
Зимние школы олимпиады — это образовательные форумы, на которые приглашаются участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В этом году организаторы проведут 18 школ в 8 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Сочи, Тюмени и Томске. В рамках школ ведущие эксперты в различных профессиональных областях проводят лекции, мастер-классы и деловые игры. Программа каждой школы реализуется совместно с вузами-организаторами олимпиады и ведущими компаниями страны. Например, в подготовке школы по экономике принимает участие Сбербанк, по финансам и кредиту и бизнес-информатике — Банк ВТБ, по ядерной физике — Росатом, по строительству и материаловедению — Трубная металлургическая компания, а по агрономии и агроинженерии — Россельхозбанк.
Также в январе-феврале пройдет заключительный очный этап олимпиады "Я — профессионал". Победители состязаний будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
Для справки:
Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия — страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия — страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
АНО "Россия — страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я — профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0″, проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", профессиональный конкурс "Учитель будущего", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "Лучший социальный проект года", всероссийский проект "РДШ — Территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", всероссийский конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна — моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN" и "Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior".
Фото: Наталия Орлова