федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Десятилетие началось с главного праздника студенчества

Десятилетие началось с главного праздника студенчества

Самарский университет

Профсоюз обучающихся организовал праздник студентов в модном неоновом стиле

профсоюзная организация студентов День российского студенчества Богатырев Владимир Леонов Михаил Прокофьев Андрей Заика Сергей праздники
30.01.2020 1970-01-01
25 января студенты Самарского университета - спортсмены, молодые исследователи, общественные активисты, творческие личности - собрались на главном празднике российского студенчества – Неоновом Дне студента.

Актив профкома проработал праздник до мельчайших деталей. Полюбившиеся площадки были модернизированы, количество тематических пространств увеличилось, заботы о студентах стало еще больше. Например, регистрация была организована таким образом, чтобы избежать больших очередей при входе. Именно поэтому большинство гостей получило свои браслеты-пропуски заранее, чтобы проход в день события не составил ни для кого труда.


Площадки заняли три зала комбината питания. Любители современных технологий обосновались в гейм-пространстве, где были представлены VR-очки с дополненной реальностью, PlayStation, SEGA, а также площадки с настольными играми для любителей традиционных развлечений. Но и среди привычной всем дженги, "Манчкина" и многих других игр, были представлены новинки игровой индустрии – например, популярная игра "Время Валеры" для настоящих любителей пантомимы. Рядом с основной сценой гости праздника имели возможность поиграть в кикер и аэрохоккей.

Для тех, кто утомился после захватывающего боя в приставку, по соседству расположили мини-фудкорт с легкими закусками от партнеров Неонового Дня студента. Любимый всеми студенческий безалкогольный глинтвейн также радовал гостей на протяжении всего события.

Поклонники ультрамодной соцсети TikTok имели возможность записать свое неоновое видео прямо на месте. Разумеется, все ценители трендов в погоне за лайками с удовольствием снимали шуточные короткие ролики вместе со своими друзьями. Кстати, для настоящих тиктокеров в инстаграме Профсоюза обучающихся проходил конкурс, победитель которого получил неоновую лампу. Ее обладателем стала Алина Богодухова, и вот, что она говорит по этому поводу: "Я слежу за ТикТок-трендами, и мне было интересно поучаствовать, а выиграть – еще приятнее! На празднике мне понравилось абсолютно все, но больше всего – необычные и яркие фотозоны и выступление группы Кис-кис. До праздника я не слушала эту группу, но теперь мой плейлист на 50% состоит из их песен!"

Кстати, для охотников за лайками организаторы создали фотопространства на любой вкус. Блеск-стена пользовалась спросом среди любителей оставить свой "блестящий след" на ткани с пайетками-хамелеонами. Веселые динозавры ходили по всему комбинату и фотографировались с каждым желающим. Тиндер-фотопространство было оформлено в неоново-атмосферном стиле и привлекало внимание своей уютностью. А огромный баннер с логотипом события и фотобудкой никогда не пустовал. Каждый гость, да и организатор, хотел запечатлеть яркий День студента.

Несколько скромнее с точки зрения масштаба был организован маркет, на котором были представлены продукты труда студентов-умельцев. Необычные деревянные значки, вкусные капкейки и имбирные печенья с логотипом Профсоюза, названием группы-хедлайнера, героями "Звездный войн", а также бренд одежды и сувениров "Еще не отчислили?" могли быть приобретены на очень выгодных условиях. Частью маркета стала дегустация ароматного и насыщенного напитка от чайного клуба.

Не стали отступать организаторы и от еще одной традиции – командной игры "Студия Студент". За победу боролись 6 дружных команд, которым были предложены задания на различные околостуденческие темы. Победители получили брендированные кружки Самарского университета, стикеры с логотипом праздника, а также подарочные сертификаты в магазин электроники. Никогда не пустовала и основная сцена. Так, все желающие могли быстро обучиться тектонику, популярному лет 10 назад танцевальному движению. Специально для гостей праздника был устроен экспресс мастер-класс по танцам. А создать собственный оригинальный ритм можно было благодаря игре на фруктах. Полюбившаяся новинка "Первого космического" перекочевала и на Неоновый день студента. С помощью компьютерных технологий любой желающий мог почувствовать себя битмейкером!

В стороне не осталась и новая эко-тенденция – своп. Всем желающим было предложено обменять ненужные им предметы одежды, занимающие лишнее место в шкафу, на то, что принесут другие. Своеобразный секонд-хенд, позволяющий дать вторую жизнь вещам.

Еще одним трендом можно назвать френдзону– пространство, позволяющее провести время со своими "френдами" необычно. К примеру, поиграть в крестики-нолики на скорость, переворачивая пластиковый стаканчик на донышко, посоревноваться со своим другом в Water Bottle Flip Challenge.

Окунуться в детство или же почувствовать себя настоящим подростком можно было в тренд-пространстве, где можно было не только "набить" себе переводную татуировку, но и сделать пирсинг-обманку. Оказывается, среди обучающихся – каждый второй в душе еще какой бунтарь! К вечеру почти каждый гость Неонового Дня студента ходил с татуировкой или пирсингом.

Поздравить всех обучающихся пришли представители администрации вуза. Почетными гостями события стали ректор Самарского университета Владимир Дмитриевич Богатырев, проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Михайлович Леонов, а также первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе Андрей Брониславович Прокофьев.

Для Владимира Дмитриевича это было первое студенческое событие, где он выступал в статусе ректора. Судя по реакции зала, студенты были этим очень довольны. Он отметил: "Студенчество – прекрасное время найти свой путь. Поэтому ни в коем случае не бойтесь ошибаться. Только так вы найдете себя". Ректор пожелал всем успешно закрыть сессию, ведь она еще в самом разгаре. А тем, кто ее уже закрыл, насладиться отдыхом.

Самых активных студентов председатель Профсоюзной организации обучающихся Сергей Вячеславович Заика наградил благодарственными письмами за активное участие в жизни университета.

"Мы предложили дирекциям и деканатам выделить тех активистов, которые много работают и добиваются успехов именно на своих факультетах. Иногда бывает, что именно такие активные ребята не получают стипендий или не участвуют в роли организаторов в мероприятиях университетского масштаба, но одновременно с этим они незаменимы у себя, оказывают большую помощь деканатам и студентам. Врученные им грамоты нельзя включить в портфолио для повышенной стипендии, зато они займут хорошее место в портфолио при поиске работы".

Завершилось неоновое событие выступлением питерской группы Кис-кис, которая полтора месяца назад вызвала восторг у Ивана Урганта, а 25 января – у студентов Самарского университета. Во время шоу сложилось впечатление, что такой встряски комбинат питания не видел даже в те бодрые годы, когда был шумным ночным клубом. Скорее всего, так и есть. Выступление артистов такого уровня не оставило никого равнодушным, студенты с большим трудом отпустили их со сцены.

Неоновый День студента по праву может называться открытием этого десятилетия в студенческих событиях. Именно в таком празднике нуждается любой студент в череде бесконечных экзаменов. Это яркий пример хорошего сотрудничества администрации университета и профсоюзной организации. Уверены, именно этот День студента запомнит каждый его гость, и с каждым годом масштабы этого события и количество пришедших будут расти с геометрической прогрессией!

Елизавета Симендейкина,
фото Кристины Горяйновой, Анастасии Муравьевой