Университет участвует в работе сессии ООН по мирному использованию космоса

Делегацию возглавляет ректор Владимир Богатырев

07.02.2020 2020-02-07
Делегация Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева принимает участие в работе 57-ой сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по мирному использованию космического пространства (UNOOSA). Сессия проходит в Вене с 3 по 14 февраля. Компетенции Самарского университета здесь представляют ректор Владимир Богатырев, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Игорь Белоконов и начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис.
В ходе работы участники сессии рассматривают актуальные темы, связанные с освоением человечеством космического пространства. Это и вопросы использования космических технологий для устойчивого социально-экономического развития стран, и развитие глобальных навигационных спутниковых систем, и применение малых спутников в целях дистанционного зондирования Земли в рамках научных проектов, и освоение Луны. Основными темами, обсуждаемыми в 2020 году в рамках данной сессии стали борьба с космическим мусором, использование в космическом пространстве ядерных источников энергии, обнаружение потенциально опасных астероидов и других небесных тел, траектории движения которых проходят вблизи орбиты Земли.
По итогам проведенных делегацией встреч достигнута договоренность о поддержке летней космической школы Самарского университета в июне 2020 года со стороны Управления по вопросам космического пространства ООН в виде гранта для участников из развивающихся стран. Также запланировано проведение семинара участников образовательной сети ООН по космическим наукам осенью 2020 года. Этот семинар будет посвящен совершенствованию и унификации образовательных программ в области создания малых космических аппаратов.
Впервые участие в работе научно-технического подкомитета Комитета Организации Объединенных Наций по мирному использованию космического пространства (UNOOSA) делегация Самарского университета приняла в 2016 году. Тогда по результатам встреч, проведенных во время работы подкомитета, были заключены договоры с центрами подготовки в области космической науки и техники, аффилированных с ООН, расположенными в Нигерии, Мексике, Китае. Меморандумы о взаимопонимании также были подписаны с Национальным космическим агентством Нигерии (NARSDA) и Институтом современных технологий имени А.Кларка (ACCIMT) из Шри Ланки.
В 2017 году на базе Самарского университета прошел первый в России практикум ООН по теме "Формирование человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития".
В Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS) входят представители 77 стран, около 30 межправительственных и неправительственных организаций имеют статус постоянных наблюдателей. С подачи этого комитета на Генеральной Ассамблее ООН обсуждаются и принимаются международные законы, регламентирующие использование космического пространства, координируются некоторые аспекты деятельности национальных космических агентств, совместно с правительствами стран-членов ООН организуется система распространения знаний в области космической науки и техники.