В университете состоялась акция "Онкодозор"

В рамках акции прошли консультации с врачом-онкологом

УВР центр содействия укреплению здоровья студентов студенту здоровье
18.02.2020 2020-02-18
Формирование онкологической настороженности у молодежи, повышение грамотности обучающихся в вопросах профилактики возникновения и раннего выявления новообразований – с такой целью Центром СУЗС ежегодно проводится ряд плановых мероприятий, среди которых – акция "Онкодозор", которая прошла 14 февраля 2020.
Мероприятие организовано не только в просветительских целях, но и в практических – удовлетворить имеющуюся онконастороженность студентов и сотрудников вуза.

В связи с чем на территории санатория-профилактория обеспечен консультативный прием врача-онколога высшей категории ГБУЗ СОКОД Ольги Марушевой на предмет выявления опухолей наружной локализации. 36 человек откликнулись на приглашение и прошли предварительный осмотр, задали доктору волнующие вопросы. Некоторые из участников акции получили направления для дальнейшей уточняющей диагностики.
С онкозаболеваниями в среде родственников и знакомых, молодежная аудитория сталкивается довольно часто. Но большинство студентов не знают или не задумываются пока о реальной возможности минимизации ряда факторов риска уже сейчас, в довольно молодом возрасте.
В рамках акции на площадке "Точка кипения" прошла тематическая лекция-презентация заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольги Анатольевны Козловой по управляемым факторам риска развития новообразований.
Резюмируем:
Если фактор возраста, наследственности и хронических воспалений, мы не в силах изменить, то вполне можем управлять=искоренять= не допускать:
  • потребление табака и алкоголя, ингаляции химических канцерогенов, приводящих к онкологии легких, печени, поджелудочной железы;
  • воздействия таких инфекционных агентов как вирус папилломы человека, вызывающий рак шейки матки, или бактерии Хеликобактер-пилори, способствующий онкологии ЖКТ;
  • ультрафиолетового излучения как фактора развития меланомы, сверхагрессивного и быстротекущего рака кожи. Ведь в посещении солярия нет жизненно важной необходимости, а значит, можем не ходить.
Эффективным методом первичной профилактики рака шейки матки является вакцинация подростков и молодежи в период до начала половой жизни, способом первичного предупреждения меланомы – отказ от солярия, избегание солнечных и тепловых ожогов, особенно в возрасте до 5 лет.
Диспансеризация взрослого населения является скрининговым методом в том числе и онкозаболеваний.
Посмотреть запись трансляции лекции-презентации по ссылке.
Пройдите тест SCREEN от Фонда профилактики рака: https://nenaprasno.ru/screen/