Самарский университет приглашает школьников-гуманитариев к участию в "Универсуме"

Финалистов Всероссийского конкурса юных исследователей ждет поездка в международный детский центр "Артек"

абитуриентам Приемная кампания 2020 Универсум (конкурс) Артек социально-гуманитарный институт
28.02.2020 1970-01-01
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вновь предлагает школьникам-гуманитариям из всех регионов России попробовать свои силы во Всероссийском конкурсе юных исследователей "Универсум". Финалистов конкурса ждет поездка в международный детский центр "Артек".

Стать участником может каждый ученик 9-10 классов, интересующийся изучением гуманитарных наук.

Первый этап конкурса стартовал 1 февраля 2020 года: на официальном сайте "Универсума" до 31 марта 2020 года проводится заочное тестирование по русскому языку и литературе.

Прошедшим во второй этап предстоит выполнение исследовательской работы по одной из предложенных тем. После оглашения результатов 10 июня 2020 года станут известны лучшие из лучших – 50 финалистов конкурса "Универсум". Они примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социальногуманитарного института Самарского университета на очном этапе в конце августа 2020 года.

Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ "Артек", где продолжится совместная работа преподавателей Самарского университета и финалистов конкурса по созданию проектов социально-культурной направленности.

Кроме того, при поступлении в Самарский университет финалисты конкурса получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Тема конкурса в 2020 году - "Обновление", этому феномену будут посвящены и исследовательские работы конкурсантов, и мастер-классы и проекты в программе очных этапов конкурса.

Сроки проведения конкурса:
Первый этап: с 1 февраля по 31 марта 2020 г.
Второй этап: с 1 апреля по 10 июня 2020 г.
Третий этап: с 25 августа по 29 августа 2020 г.
Четвертый этап: с 25-26 сентября по 15-16 октября 2020 г.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса или в группе "Вконтакте".

Справочная информация:

Участниками Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум" в 2019 году стали 1500 учеников 9-10 классов из 78 регионов России.

Тема конкурса в 2019 году - "Понимание". Этому феномену были посвящены лекции ведущих преподавателей Самарского университета, мастер-классы актеров Самарского молодежного драматического театра "Мастерская", занятия сотрудников Центра немецкого языка, проведенные для участников третьего этапа.