федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Финалисты "Спутника" знакомятся со стратегическими компетенциями университета

Финалисты "Спутника" знакомятся со стратегическими компетенциями университета

Самарский университет

Победителей всероссийского конкурса ждут практико-ориентированные активности и научно-популярные лекции

RocketLAV студенту Спутник (конкурс)
02.03.2020 2020-03-03
В понедельник, 2 марта, стартовал третий этап Всероссийского конкурса "Спутник". Финалисты конкурса юных инженеров-исследователей — авторы лучших творческих проектных работ по направлениям — авиационная техника, ракетостроение, робототехника, двигателестроение и информационные технологии прибыли в Самару знакомиться с ведущим университетом в области авиации и ракетостроения России.
В четвертый раз Самарский университет проводит конкурс, нацеленный на поиск одаренных и увлеченных темой космоса и технического творчества молодых людей. Сегодня конкурс объединяет талантливую молодежь со всей России. В этом году в "Спутнике" участвовало более 6 000 ребят со всей странны, а финалистами конкурса стали 200 человек уже из 64 регионов России. Напомним, что в 2019 году 150 победителей представляли 43 российских региона. При этом повторно финалистами стали 20 человек. 
С каждым годом программа знакомства с Самарским университетом дополняется новыми доступными возможностями и активностями. В 2020 году практико ориентированным бонусом к программе станет мастер-класс в студенческом конструкторском бюро (СКБ) Самарского университета RocketLAV, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет. СКБ добилась признания на мировой арене, а в 2019 году команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. Ребята поделятся своим опытом и знаниями со спутниковцами, и расскажут, что помогает в достижение успеха в техническом творчестве. 
Также впервые для сутниковцев будет организован Science Slam for kids. Science Slam — это международный формат выступлений юных ученых, представляющий собой микс стендапа и научного доклада. У выступающих будет по 10 минут на то, чтобы увлечь аудиторию своей темой, затем по итогам голосования в режиме реального времени определят лучшего с помощью онлайн-сервиса menti.com. 
По традиции лауреаты конкурса "Спутник" познакомятся со стратегическими научными направлениями ведущего университета региона и страны: увидят, как собирают спутники самого востребованного формата нано в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований, линию по производству малых космических аппаратов "АИСТ", в режиме реального времени смогут посмотреть, как ученые вуза получают информацию от "АИСТов", работающих сейчас на орбите. Кроме того, в этом году впервые за время проведения конкурса финалисты смогут посетить два ведущих предприятия Самарской области — РКЦ "Прогресс" и завод Arconic.
Также ребята посетят исследовательские лаборатории, музей "Самара космическая" и прослушают научно-популярные лекции от профессоров университета, в том числе и лекцию академика РАН, президента Самарского университета, заведующего кафедрой технической кибернетики Виктора Сойфера.
Защита проектов, лекции и экскурсии, научные мероприятия и мастер-классы нужны не только для знакомства ребят друг с другом и университетом — это разминочный этап перед "космической" сменой в Крыму в МДЦ "Артек". Погружение в научную среду поможет школьникам подготовиться к уникальному образовательному интенсиву в лабораториях Самарского университета в Артеке, который пройдет со 2 по 23 апреля под руководством молодых ученых и преподавателей Самарского университета. А смена "504 часа — полет нормальный!" в Артеке станет главной наградой за проделанную работу и достижения.
Для справки:
СКБ Самарского университета RocketLAV — постоянный и единственный российский участник студенческого форума по запускам студенческих ракет на международном форуме C`Space во Франции с 2011 года. В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки. 
В декабре 2019 года команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV победила в конкурсе молодежных технических клубов, претендовавших на премию в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019), и стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции — CNES.