Категориальный статус юриспруденции

На базе юридического факультета Самарского университета состоялся Межвузовский научно-методологический семинар

кафедра теории и истории государства и права и международного права юридический факультет социально-гуманитарный институт Спирин Михаил Семинар
03.03.2020 1970-01-01
Под эгидой Самарского регионального отделения Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права (МАТГиП) на базе кафедры теории и истории государства и права и международного права юридического факультета Самарского национального исследовательского университета им. С. П. Королёва 28 февраля 2020 года успешно прошёл Межвузовский научно-методологический семинар "Категориальный статус юриспруденции", организованный председателем Самарского регионального отделения МАТГиП, к.ю.н., доцентом Михаилом Спириным.

Семинар был посвящён определению статуса юриспруденции как искусства, профессиональной деятельности и науки, его изменению в условиях современного общества XXI века и под влиянием культуры постмодерна.

Генеральным докладчиком выступил к.ю.н., доцент, доцент кафедры ТИГПМП юридического факультета Самарского университета Юрий Пермяков, который в своём 40-минутном докладе определил важнейшие особенности современного понимания категориального статуса юриспруденции. В частности, были разграничены понятийно-смысловые области права и политики, обозначена принципиальная проблематика права в сфере сопоставления свобод индивидов и реализации принципа формального равенства людей для достижения правопорядка в обществе. Был определён глубинный смысл современной юриспруденции посредством анализа системной упорядочивающей функции, осуществляемой обществом через субъектов государственной власти. Докладчиком было замечено, что формирование и укрепление государственности невозможно без уважения к языку и автономности права.

В работе семинара приняли участие докладчики – члены Самарского регионального отделения МАТГиП, представляющие различные юридические факультеты и вузы Самары (юридический факультет Самарского университета, Институт права Самарского государственного экономического университета, Самарский юридический институт ФСИН РФ, Самарская гуманитарная академия). Аудиторию конференции составили студенты I - IV курсов бакалавриата, магистранты и аспиранты, интересующиеся вопросами общей теории и философии права, а также теоретическими проблемами в различных отраслях российского права.

В течение 3,5 часов плодотворной работы участники семинара заслушали и всесторонне обсудили ещё 5 научно-методических докладов по тематике семинара.

К.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права Самарского юридического института ФСИН РФ, доцент кафедры теории и философии права Института права Самарского государственного экономического университета Сергей Касаткин выступил в качестве оппонента генеральному докладчику и посвятил своё выступление открытости юридической аргументации и проблеме автономии юридической науки. Продолжило линию творческого осмысления генерального доклада выступление к.ю.н., доцента, доцента кафедры ТИГПМП юридического факультета Самарского университета Михаила Спирина, в котором были обозначены основные критерии и проблемы практичности современной теоретической юриспруденции. Магистрант той же кафедры Андрей Кузнеченков представил свои соображения по поводу категории "формальный субъект" в современной юриспруденции. К.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права юридического факультета Самарского университета Владимир Свиридов выступил с образным докладом в связи с необходимостью обоснования появления новых категорий в юриспруденции. В завершении работы семинара к.ю.н., доцент, доцент той же кафедры Рамиль Юсупов обозначил принципиальную проблему разделения отраслей права в современной российской системе права и критериев такого разделения на примере банковского права РФ.

При подведении итогов семинара его участники указали на высокое содержательное качество всех заслушанных докладов и выразили уверенность в ценности состоявшегося мероприятия для развития самарской общетеоретической юридической науки. Участники семинара высказались за регулярность проведения подобных семинаров в Самарском университете и за расширение количества заинтересованных участников.

Текст: Михаил Спирин
Фото Екатерины Веселовой и Михаила Спирина