федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Интерфакс: Студенты Самарского университета разрабатывают новую ракету

Интерфакс: Студенты Самарского университета разрабатывают новую ракету

Самарский университет

Ракета предназначена для запуска на международном форуме во Франции

Форум Франция RocketLAV СМИ о Самарском университете
05.03.2020 2020-03-05
Студенческое конструкторское бюро RocketLAV Самарского университета в мае планирует закончить разработку ракету новой конструкции для участия в международном форуме C'Space, который пройдет в 2020 году во Франции, говорится в сообщении университета.

"Ракета Capella сможет, по расчетам конструкторов, подняться на высоту свыше двух километров, установив тем самым рекорд среди всех ракет, созданных конструкторским бюро RocketLAV. Ракета станет легче по сравнению со своими предшественницами, обзаведется подобием "черного ящика" и возьмет на борт полезную нагрузку в виде экспериментального оборудования", - говорится в сообщении.

Это будет полностью новая разработка, созданная студентами почти с нуля.

"Главное отличие нового проекта в том, что мы сами разрабатываем всю ракету - с минимальной опорой на предшествующие модели. Сейчас мы на заключительном этапе проектирования, у нас уже есть 3D-модели, идет подготовка окончательных чертежей, и в принципе мы уже готовы к производству", - цитирует пресс-служба слова руководителя проекта Capella Александра Борминского.

Студенты оптимизировали диаметр ракеты со 160 до 140 мм, а также отказались от одной из двух ступеней, что позволило снизить весь "Капеллы" с 14 до 9 кг.

Также в новой ракете предусмотрена полезная нагрузка в виде оборудования, которое будет производить измерения и решать ряд научно-исследовательских задач.

Кроме того, для "Капеллы" предусмотрена дополнительная карта памяти, подобная "черному ящику", которая будет сохранять всю телеметрическую информацию.

Отмечается, что ракету оснастят новой системой спасения - двухэтапным выбросом парашютов.

Ракета "Капелла" названа в честь самой яркой звезды в созвездии Возничего.

RocketLAV - студенческое конструкторское бюро (СКБ), участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет.

СКБ постоянный и единственный российский участник форума по запусков студенческих ракет на международном форуме C'Space во Франции с 2011 года.

В 2019 году команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России.

Источник: Интерфакс