федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Обращение ректора Самарского университета

Обращение ректора Самарского университета

Самарский университет

В связи с предпринимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

противодействие COVID-19 Богатырев Владимир дистанционное обучение здоровье
17.03.2020 2020-03-20
В соответствии с приказом Минобрнауки РФ с 16 марта 2020 года Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева начал мероприятия по переводу образовательного процесса в дистанционный формат. А уже с 18 марта обучение по всем образовательным программам будет осуществляться  на основе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Это ожидаемая мера, которая стала продолжением целого комплекса ранее начатых мероприятий, призванных обезопасить студентов и сотрудников от рисков, связанных с распространением нового коронавируса.
Сразу подчеркну — это решение не означает отмену занятий или введения каникул в какой-либо форме. Самарский университет продолжит вести занятия по утвержденному расписанию, но без необходимости присутствия студентов и преподавателей в аудиториях. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить полноценный процесс обучения, максимально задействуя дистанционные образовательные технологии, а именно электронную информационно-образовательную среду (ЭИОС) университета. 
Переход на электронное обучение будет организован с учетом специфики организации образовательного процесса в конкретном институте или на факультете. Деканаты и дирекции институтов при поддержке администрации должны разработать план переноса лекционных и семинарских занятий в дистанционный формат с использованием ресурсов нашей электронной информационно-образовательной среды и личных кабинетов работников и обучающихся. Для студентов организован дистанционный доступ к разнообразному электронному контенту: электронным библиотечным системам, репозиторию, подпискам на реферативные и полнотекстовые научные базы, методическим материалам, массовым открытым онлайн-курсам (МООК). 
Ощутимая часть образовательных программ Самарского университета сопряжена со значительным объемом исследовательской работы, проводимой в лабораторных условиях, в том числе с использованием сложного научного оборудования. Такие занятия будут перенесены на конец семестра. В исключительных случаях они будут организованы в формате малых групп. 
Дорогие друзья! Ситуация, с которой мы столкнулись, и та потенциальная угроза, которую она несет, требуют слаженных действий и ответственных поступков от всех нас. Надеюсь, что коллектив университета — сотрудники, преподаватели и студенты — смогут использовать этот момент как возможность получить новые, и весьма востребованные в современном мире, навыки организации самостоятельной работы и удаленного командного взаимодействия. 
Вместе с тем я рассчитываю, что каждый из нас будет ответственно подходить к состоянию собственного здоровья и придерживаться хорошо известных и достаточно простых правил, которые позволят его сберечь. Уверен, что в этот непростой момент все мы можем рассчитывать на взаимное понимание, помощь и поддержку. 
Ректор Самарского университета 
Владимир Богатырев